Hankook W320 225/50 R17 98H Winterreifen

• 225/50 R17 passt zu gängigen Mittelklasse-Fahrzeugen und Kompakt-SUVs
• Nasshaftung C sichert zuverlässige Bremsleistung auf nassen Straßen
• XL-Kennzeichnung mit Tragfähigkeit bis 750 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• 3D-Lamellen verbessern Traktion durch verzahnte Profilblöcke auf Schnee
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h
• 72 dB Rollgeräusch bewegt sich im moderaten Bereich für Winterreifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
126,99 €
Ø 125 €
110,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
126,99 €
Ø 125 €
110,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,45 €
ab 126,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1017106, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 225/50 R17 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1017106, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 225/50 R17 98 H, Winterreifen, 2-4 Tage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept evo2 (W320) XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept evo2 (W320) XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen sofort lieferbar 134,66 € Versand kostenfrei Gesamt 134,66 € → zum Angebot
• Hankook 8808563372938, Winterreifen 225/50 R17 98H Hankook Winter i*cept evo2... GoodTires Hankook 8808563372938, Winterreifen 225/50 R17 98H Hankook Winter i*cept evo2... Lieferzeit 2-5 Werktage 137,01 € Versand kostenfrei Gesamt 137,01 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept evo2 W320 XL FR M+S - 225/50R17 98H - Winterreifen Amazon Marketplace Hankook Winter i*cept evo2 W320 XL FR M+S - 225/50R17 98H - Winterreifen Auf Lager 138,53 € Versand kostenfrei Gesamt 138,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.99 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1017106, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 225/50 R17 98 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 (W320) XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,66 € Versand kostenfrei Gesamt 134,66 € → zum Angebot
Hankook 8808563372938, Winterreifen 225/50 R17 98H Hankook Winter i*cept evo2 W-320 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 137,01 € Versand kostenfrei Gesamt 137,01 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 225/50R17 98H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,50 € Versand kostenfrei Gesamt 138,50 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 W320 XL FR M+S - 225/50R17 98H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,53 € Versand kostenfrei Gesamt 138,53 € → zum Angebot
Winter i*cept evo² (W320) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 140,27 € Versand kostenfrei Gesamt 140,27 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo² (W320) ( 225/50 R17 98H XL 4PR, mit Felgenschutz (MFS) giga-reifen Angebotsinfo 142,26 € Versand kostenfrei Gesamt 142,26 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 225/50R17 98H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 143,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,12 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 225/50R17 98H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,38 € → zum Angebot
Hankook Wi car-tyres Winter i*cept evo2 (W320) ( 225/50 R17 98H XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 145,12 € Versand kostenfrei Gesamt 145,12 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 225/50 R17 TL 98H WINTER I*CEPT EVO2 W320 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,04 € Versand kostenfrei Gesamt 149,04 € → zum Angebot
HANKOOK 1017106, HANKOOK 225/50 R17 98H Winter i*cept evo2 W320 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook W320 225/50 R17 98H

Hankook W320 225/50 R17 98H – präzise Dimensionierung für moderne Mittelklasse

Die Dimensionierung 225/50 R17 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für zahlreiche Mittelklasse-Limousinen und Kompakt-SUVs. Die Reifenbreite von 225 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften zwischen Komfort und Lenkpräzision. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll entspricht der Standardausstattung vieler aktueller Fahrzeugmodelle. Mit XL-Kennzeichnung besitzt dieser Reifen verstärkte Seitenwände, die eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 Kilogramm pro Reifen ermöglichen – relevant für vollbesetzte Fahrzeuge oder zusätzliche Zuladung.

Ausgewogene EU-Labelwerte für winterliche Sicherheit

Die Nasshaftungsklasse C garantiert zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, wobei der Unterschied zur nächstbesseren Klasse bei typischen Winterbedingungen mehrere Meter Bremsweg ausmachen kann. Diese Einstufung positioniert das Modell im soliden Mittelfeld für alltägliche Fahrsituationen. Die Kraftstoffeffizienz E reflektiert einen höheren Rollwiderstand, der typisch für Winterreifen ist – die weichere Gummimischung für Schnee-Grip erfordert diesen Kompromiss. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 Dezibel, eingestuft in Rollgeräuschklasse 2. Dieser Wert bewegt sich im moderaten Bereich und bleibt bei normaler Fahrweise im Hintergrund, ohne störend in den Innenraum zu dringen.

Hankook W320 225/50 R17 98H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook W320 225/50 R17 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept evo2 W320
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225
Eigenschaften
3D-Lamellen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram