Bridgestone Blizzak 6 255/45 R19 104W XL FP BSW Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine M+S Kennung und ein Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was ihn für winterliche Bedingungen geeignet macht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 270 km/h (W) ist er auch für leistungsstarke Fahrzeuge geeignet.
• Der XL (Extra Load) Reifen bietet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 900 kg.
• Der Felgenschutz sorgt für zusätzlichen Schutz Ihrer Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
200,46 €
Ø 197 €
188,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 295,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
200,46 €
Ø 197 €
188,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 295,96 €
ab 200,46 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 3286342124117, Winterreifen 255/45 R19 104W Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342124117, Winterreifen 255/45 R19 104W Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 200,46 € Versand kostenfrei Gesamt 200,46 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 255/45 R19 104 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 255/45 R19 104 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 200,49 € Versand kostenfrei Gesamt 200,49 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/45 R19 104W XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/45 R19 104W XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 206,88 € Versand kostenfrei Gesamt 206,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
200.46 €
Ø 1 Mon.
197 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 3286342124117, Winterreifen 255/45 R19 104W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 200,46 € Versand kostenfrei Gesamt 200,46 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/45 R19 104 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 200,49 € Versand kostenfrei Gesamt 200,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/45 R19 104W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 201,06 € Versand kostenfrei Gesamt 201,06 € → zum Angebot
Bridgestone 21241, Bridgestone Blizzak 6 255/45 R19 104W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 203,88 € Versand kostenfrei Gesamt 203,88 € → zum Angebot
1x Bridgestone BLIZZAK 6 XL Winterreifen 255/45 R19 104W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 206,59 € Versand kostenfrei Gesamt 206,59 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/45 R19 104W XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 206,88 € Versand kostenfrei Gesamt 206,88 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/45 R19 104W XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 206,88 € Versand kostenfrei Gesamt 206,88 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/45 R19 104 W XL Enliten, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 213,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 219,22 € → zum Angebot
255/45 R19 104W Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 213,25 € Versand kostenfrei Gesamt 213,25 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 215,16 € Versand kostenfrei Gesamt 215,16 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/45R19 104W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 215,33 € Versand kostenfrei Gesamt 215,33 € → zum Angebot
Bridgestone 21241, Bridgestone 255/45 R19 104W Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 221,06 € Versand kostenfrei Gesamt 221,06 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 255/45 R19 104W XL FP BSW

Bridgestone Blizzak 6 255/45 R19 104W XL FP BSW: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak 6 255/45 R19 104W XL FP BSW ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner M+S Kennung (Matsch und Schnee) und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen bestens für winterliche Straßenverhältnisse geeignet. Die Schneegriffigkeit sorgt für optimalen Halt auf verschneiten und vereisten Straßen.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Belastbarkeit

Dieser Winterreifen bietet nicht nur exzellente Fahreigenschaften, sondern auch hohe Sicherheitsstandards. Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen, während der XL (Extra Load) Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 900 kg (Tragfähigkeitsindex 104) gewährleistet. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 270 km/h (W) ist dieser Reifen auch für leistungsstarke Fahrzeuge geeignet.

Bridgestone Blizzak 6 255/45 R19 104W XL FP BSW Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diese Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei Reifen musste ich wegen eines Problems an der Vorderachse ersetzen. Auf Schnee und Eis bieten sie hervorragenden Grip, auch bei nasser und trockener Fahrbahn überzeugen Spurführung und Stabilität. In Tests schneiden sie sehr gut ab. Klare Kaufempfehlung für sichere, zuverlässige Winterreifen.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen, gerne wieder!
Mario S Dezember 2024

Diese Reifen bieten exzellente Nässehaftung, eine hervorragende Straßenlage und geringe Geräuschentwicklung. Die Qualität ist für den Preis beeindruckend! Definitiv eine Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
104 (bis 900 kg)
Größen
19 Zoll
45
255
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram