Pirelli W 240 SottoZero 245/40 R19 98V Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Winterfahrten
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen bei Index 98
• Dimension 245/40 R19 mit niedrigem Querschnittsverhältnis
• Nasshaftungsklasse C für kontrollierte Bremswege
• Rollgeräusch 72 dB in Klasse 2
• Kraftstoffeffizienz E im mittleren Bereich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
241,58 €
Ø 239 €
230,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
241,58 €
Ø 239 €
230,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,66 €
ab 241,58 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 230,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli W 240 Sottozero FSL XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ReifenSuche Pirelli W 240 Sottozero FSL XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen sofort lieferbar 241,58 € Versand kostenfrei Gesamt 241,58 € → zum Angebot
• Winter 240 SottoZero reifen.de Winter 240 SottoZero sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 244,11 € Versand kostenfrei Gesamt 244,11 € → zum Angebot
• PIRELLI WINTER 240 SOTTOZERO 245/40R19 98V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo PIRELLI WINTER 240 SOTTOZERO 245/40R19 98V XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 244,63 € Versand kostenfrei Gesamt 244,63 € → zum Angebot
• Pirelli 1599600, Pirelli Winter 240 Sottozero 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Pirelli 1599600, Pirelli Winter 240 Sottozero 245/40 R19 98V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 244,76 € Versand kostenfrei Gesamt 244,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
241.58 €
Ø 1 Mon.
239 €
Tiefstpreis
231 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli W 240 Sottozero FSL XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 241,58 € Versand kostenfrei Gesamt 241,58 € → zum Angebot
Winter 240 SottoZero reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 244,11 € Versand kostenfrei Gesamt 244,11 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 240 SOTTOZERO 245/40R19 98V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 244,63 € Versand kostenfrei Gesamt 244,63 € → zum Angebot
Pirelli 1599600, Pirelli Winter 240 Sottozero 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 244,76 € Versand kostenfrei Gesamt 244,76 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Winter 240 SottoZero ( 245/40 R19 98V XL, mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 246,04 € Versand kostenfrei Gesamt 246,04 € → zum Angebot
Pirelli Winter 240 Sottozero 245/40 R19 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 247,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 253,23 € → zum Angebot
Pirelli 8019227159967, Winterreifen 245/40 R19 98V Pirelli Winter W-240 SottoZero GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
PIRELLI 1599600, Pirelli - Winter 240 Sottozero Xl M+s 3pmsf - 245/40 R19 Tl 98v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 251,89 € Versand kostenfrei Gesamt 251,89 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 240 SOTTOZERO 245/40R19 98V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 252,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 258,82 € → zum Angebot
Pirelli 1599600, Pirelli Winter Sottozero 245/40 R19 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 240 SOTTOZERO 245/40R19 98V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 255,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 261,05 € → zum Angebot
245/40 R19 98V W 240 Sottozero XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 260,40 € Versand kostenfrei Gesamt 260,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli W 240 SottoZero 245/40 R19 98V

Pirelli W 240 SottoZero 245/40 R19 98V – Winterreifen für hohe Geschwindigkeiten

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und richtet sich an Fahrer sportlicher Limousinen oder leistungsstarker SUVs, die auch im Winter dynamisch unterwegs sind. Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine maximale Last von 750 kg pro Reifen, was bei der Rundumbereifung für Fahrzeuge mit entsprechendem Gesamtgewicht ausgelegt ist. Diese Winterreifen-Dimension 245/40 R19 kombiniert eine Breite von 245 mm mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 40 Prozent, was eine sportliche Fahrzeugabstimmung mit direktem Lenkverhalten unterstützt. Der 19-Zoll-Felgendurchmesser gehört zur gehobenen Ausstattungslinie moderner Fahrzeuge.

EU-Reifenlabel zeigt ausgewogene Balance

Die Kraftstoffeffizienzklasse E liegt im mittleren Bereich der EU-Skala und spiegelt den Kompromiss zwischen Wintertraktion und Rollwiderstand wider. Reifen mit stärkerem Grip benötigen weichere Gummimischungen, die zwangsläufig mehr Energie beim Abrollen verbrauchen. Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet kontrollierbare Bremswege auf regennasser Fahrbahn und ordnet dieses Modell in der soliden Mittelklasse ein. Das externe Rollgeräusch von 72 dB entspricht der Rollgeräuschklasse 2 und liegt damit im durchschnittlichen Bereich für diese Dimension. Bei Autobahnfahrten bleibt die Geräuschkulisse wahrnehmbar, jedoch ohne störende Nebengeräusche.

Pirelli W 240 SottoZero 245/40 R19 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli W 240 SottoZero 245/40 R19 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli W 240 SottoZero II
Juli 2009
Pirelli
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram