Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 185/60 R14 82T Winterreifen

• Der Reifen verfügt über ein spezielles Winterprofil mit Lamellen für verbesserten Grip auf Schnee und Eis.
• Eine innovative Gummimischung gewährleistet Flexibilität und Haftung auch bei sehr niedrigen Temperaturen.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Die Tragfähigkeit von bis zu 475 kg pro Reifen ermöglicht eine vielseitige Nutzung für verschiedene Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
64,35 €
Ø 62 €
60,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
64,35 €
Ø 62 €
60,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,23 €
ab 64,35 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 185/60 R14 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 185/60 R14 82T M+S 3PMSF Reifen 2-5 Werktage 64,35 € Versand kostenfrei Gesamt 64,35 € → zum Angebot
• Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Winter i*cept RS3 (W462) 2-5 Werktage 65,60 € Versand kostenfrei Gesamt 65,60 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 185/60 R1482T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 185/60 R1482T Winterreifen sofort lieferbar 67,56 € Versand kostenfrei Gesamt 67,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.35 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 185/60 R14 82T M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,35 € Versand kostenfrei Gesamt 64,35 € → zum Angebot
Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 65,60 € Versand kostenfrei Gesamt 65,60 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 185/60 R1482T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,56 € Versand kostenfrei Gesamt 67,56 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 185/60R14 82T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,17 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Winterreifen 185/60 R14 82T 4PR SBL - Winter i*cept RS3 (W462) 1028391 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 73,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 80,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:17 Uhr.

Testbericht Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 185/60 R14 82T

Sicherer Grip für kalte Tage: Der Hankook Winter i*cept RS3 (W462)

Der Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 185/60 R14 82T ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen wurde speziell entwickelt, um optimale Leistung bei niedrigen Temperaturen und auf winterlichen Straßen zu bieten. Mit seiner Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll passt er perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen auf der Seitenwand bestätigt seine Wintertauglichkeit und erfüllt die strengen Anforderungen für echte Winterreifen.

Innovative Technologie für höchste Sicherheit

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine fortschrittliche Technologie. Das spezielle Profildesign sorgt für eine verbesserte Wasserableitung und reduziert die Gefahr von Aquaplaning. Die Lamellen im Profil erhöhen die Anzahl der Griffkanten, was zu einer besseren Traktion auf Schnee und Eis führt. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und garantiert so eine optimale Bodenhaftung. Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen.

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 185/60 R14 82T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 185/60 R14 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept RS3 (W462)
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram