Bridgestone Blizzak DM-V3 225/70R16 103S Winterreifen

• Schneegriffigkeit-Merkmal garantiert geprüfte Wintertraktion auf Schnee und Matsch
• Tragfähigkeit bis 875 kg pro Reifen für höhere Fahrzeuglasten
• 225/70R16-Abmessung passt zu SUVs und Mittelklasse-Fahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex S erlaubt Fahrten bis 180 km/h
• Hohe Flanke durch Querschnitt 70 erhöht Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
146,41 €
Ø 142 €
137,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
146,41 €
Ø 142 €
137,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,34 €
ab 146,41 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak Dm-V3 Winterreifen 225/70 R16 103S Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Bridgestone Blizzak Dm-V3 Winterreifen 225/70 R16 103S Offroad M+S 3PMSF Reifen 2-5 Werktage 146,41 € Versand kostenfrei Gesamt 146,41 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341895315, Winterreifen 225/70 R16 103S Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286341895315, Winterreifen 225/70 R16 103S Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 148,46 € Versand kostenfrei Gesamt 148,46 € → zum Angebot
• Bridgestone 18953, Bridgestone Blizzak DM V3 225/70 R16 103 S, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 18953, Bridgestone Blizzak DM V3 225/70 R16 103 S, Winterreifen, 2-4 Tage 148,49 € Versand kostenfrei Gesamt 148,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak DM-V3 3PMSF 225/70 R16 103S Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak DM-V3 3PMSF 225/70 R16 103S Winterreifen sofort lieferbar 148,51 € Versand kostenfrei Gesamt 148,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.41 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak Dm-V3 Winterreifen 225/70 R16 103S Offroad M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,41 € Versand kostenfrei Gesamt 146,41 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341895315, Winterreifen 225/70 R16 103S Bridgestone Blizzak DM-V3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 148,46 € Versand kostenfrei Gesamt 148,46 € → zum Angebot
Bridgestone 18953, Bridgestone Blizzak DM V3 225/70 R16 103 S, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 148,49 € Versand kostenfrei Gesamt 148,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak DM-V3 3PMSF 225/70 R16 103S Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,51 € Versand kostenfrei Gesamt 148,51 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak DM-V3 225/70 R16 103 S, Kraftstoffeffizienz: E, Nasshaftung: E, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 150,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,46 € → zum Angebot
Bridgestone 18953, Bridgestone Blizzak Dm-v3 225/70 R16 103S Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,28 € Versand kostenfrei Gesamt 152,28 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK DM-V3 225/70R16 103S Winterreifen, Nasshaftung: E tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,55 € Versand kostenfrei Gesamt 152,55 € → zum Angebot
Blizzak DM V3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,12 € Versand kostenfrei Gesamt 153,12 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 18953, Bridgestone - Blizzak Dm-v3 - 225/70 R16 Tl 103s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 154,46 € Versand kostenfrei Gesamt 154,46 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK DM-V3 225/70R16 103S, Nasshaftung: E Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 157,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,64 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK DM-V3 225/70R16 103S Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,03 € → zum Angebot
Bridgestone 18953, Bridgestone 225/70 R16 103S Blizzak DM-V3, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 159,67 € Versand kostenfrei Gesamt 159,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak DM-V3 225/70R16 103S

Bridgestone Blizzak DM-V3 225/70R16 103S – Winterreifen mit verlässlicher Schneegriffigkeit

Die zertifizierte Schneegriffigkeit macht diesen Winterreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge, die sichere Traktion auf verschneiten und matschigen Strecken benötigen. Die Reifenbreite von 225 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 70 ergibt eine Bauweise, die besonders bei SUVs und Crossover-Fahrzeugen für ausgewogenes Handling sorgt. Der Tragfähigkeitsindex 103 erlaubt Lasten bis 875 Kilogramm pro Reifen, was schwerere Fahrzeuge zuverlässig abstützt. Das Modell eignet sich für Rundumbereifung und bietet mit dem Geschwindigkeitsindex S Freigabe bis 180 km/h, was alltägliche Autobahnfahrten problemlos abdeckt.

Sichere Traktion durch zertifizierte Wintereigenschaften

Das Schneegriffigkeits-Merkmal bestätigt, dass dieser Reifen die strengen Anforderungen für echte Winterperformance erfüllt. Die Profileinschnitte sorgen dafür, dass Schnee und Matsch effektiv aus der Aufstandsfläche transportiert werden, während die Gummimischung auch bei niedrigen Temperaturen flexibel bleibt. Diese Eigenschaften gewährleisten verlässlichen Grip beim Anfahren an Steigungen und kontrolliertes Bremsverhalten auf winterlichen Straßen. Fahrzeuge mit höherem Schwerpunkt profitieren besonders von der Kombination aus Schneetauglichkeit und ausreichender Tragfähigkeit, die auch bei vollbeladenem Zustand Stabilität garantiert.

Bridgestone Blizzak DM-V3 225/70R16 103S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak DM-V3 225/70R16 103S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak DM-V3
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 180 km/h (S)
103 (bis 875 kg)
Größen
16 Zoll
70
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram