Kumho WinterCraft WP52 205/55R16 91T Winterreifen

• 205/55R16-Dimension passend für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt bis 615 kg Maximallast pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex T für Fahrten bis 190 km/h freigegeben
• 3PMSF-Zertifizierung bestätigt geprüfte Schneeleistung nach EU-Norm
• 16 Zoll Felgendurchmesser für gängige Felgengrößen
• Querschnittsverhältnis 55 bietet Balance zwischen Komfort und Stabilität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
70,21 €
Ø 76 €
70,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
70,21 €
Ø 76 €
70,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,05 €
ab 70,21 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2290733, Kumho - Wintercraft Wp52 Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91t M+s... mcpneu KUMHO 2290733, Kumho - Wintercraft Wp52 Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,21 € Versand kostenfrei Gesamt 70,21 € → zum Angebot
• 1x Kumho WINTERCRAFT WP52 Winterreifen 205/55 R16 91T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WINTERCRAFT WP52 Winterreifen 205/55 R16 91T M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 70,78 € Versand kostenfrei Gesamt 70,78 € → zum Angebot
• Kumho 2290733, Kumho Wintercraft WP52 205/55 R16 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2290733, Kumho Wintercraft WP52 205/55 R16 91 T, Winterreifen, 2-4 Tage 72,37 € Versand kostenfrei Gesamt 72,37 € → zum Angebot
• Kumho 8808956366087, Winterreifen 205/55 R16 91T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires Kumho 8808956366087, Winterreifen 205/55 R16 91T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 79,81 € Versand kostenfrei Gesamt 79,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.21 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2290733, Kumho - Wintercraft Wp52 Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91t M+s 3pmsf ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,21 € Versand kostenfrei Gesamt 70,21 € → zum Angebot
1x Kumho WINTERCRAFT WP52 Winterreifen 205/55 R16 91T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 70,78 € Versand kostenfrei Gesamt 70,78 € → zum Angebot
Kumho 2290733, Kumho Wintercraft WP52 205/55 R16 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,37 € Versand kostenfrei Gesamt 72,37 € → zum Angebot
Kumho 8808956366087, Winterreifen 205/55 R16 91T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 79,81 € Versand kostenfrei Gesamt 79,81 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/55R16 91T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,84 € Versand kostenfrei Gesamt 80,84 € → zum Angebot
205/55 R16 91T WinterCraft WP52 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,07 € Versand kostenfrei Gesamt 81,07 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,72 € Versand kostenfrei Gesamt 81,72 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 205/55 R16 91T 4PR ) GI-D-126936GA giga-reifen Angebotsinfo 83,39 € Versand kostenfrei Gesamt 83,39 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/55R16 91T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,51 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/55R16 91T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,25 € → zum Angebot
Kumho 2341693, Kumho 205/55 R16 91T WinterCraft WP52, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 85,89 € Versand kostenfrei Gesamt 85,89 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 205/55 R16 91 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 92,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 205/55R16 91T

Kumho WinterCraft WP52 205/55R16 91T – durchdachte Profileinschnitte für winterliche Straßen

Die Profilgestaltung entscheidet maßgeblich über Sicherheit und Kontrolle, wenn Schnee und Nässe die Fahrbahn bedecken. Dieser Winterreifen kombiniert eine Reifenbreite von 205 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 55, was eine ausgewogene Balance zwischen Kontaktfläche und Flankenstabilität schafft. Die Dimensionierung auf 16 Zoll Felgendurchmesser passt zu kompakten Mittelklasse-Fahrzeugen und kleineren SUVs, während die Bauweise eine zuverlässige Kraftübertragung bei wechselnden Temperaturen gewährleistet. Die 3PMSF-Zertifizierung bestätigt, dass standardisierte Schneetests erfolgreich absolviert wurden – ein wichtiges Qualitätsmerkmal für europäische Winterverhältnisse.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für den Alltag

Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Maximallast von 615 Kilogramm pro Reifen, was bei typischer Vierreifen-Montage eine Gesamttragkraft von über 2400 Kilogramm ergibt. Diese Auslegung deckt gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge zuverlässig ab, sofern das Fahrzeugleergewicht nicht in den oberen SUV-Bereich reicht. Der Geschwindigkeitsindex T kennzeichnet eine Freigabe bis 190 Stundenkilometer – ausreichend für Autobahnfahrten und Überholvorgänge im fließenden Verkehr. Für Fahrzeuge mit höheren Motorleistungen oder regelmäßigen Hochgeschwindigkeitsfahrten wären Indexstufen H oder V vorteilhafter, doch die T-Freigabe passt zur typischen Nutzung im urbanen und überregionalen Verkehr ohne sportliche Fahrweise.

Kumho WinterCraft WP52 205/55R16 91T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 205/55R16 91T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram