Imperial SnowDragon3 235/35 R19 91V Winterreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der verstärkte Seitenwandaufbau (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Fahrstabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 240 km/h und bietet dabei optimale Sicherheit.
• Die Nasshaftungsklasse E gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung auf nassen Straßen während der kalten Jahreszeit.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 91 erlaubt eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen, ideal für moderne Fahrzeuge.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,73 €
Ø 61 €
60,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,73 €
Ø 61 €
60,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,33 €
ab 60,73 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Wi car-tyres SnowDragon 3 ( 235/35 R19 91V XL ) Kaufland Imperial Wi car-tyres SnowDragon 3 ( 235/35 R19 91V XL ) 4-5 Werktage 60,73 € Versand kostenfrei Gesamt 60,73 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon 3 XL 3PMSF 235/35 R19 91V Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon 3 XL 3PMSF 235/35 R19 91V Winterreifen sofort lieferbar 63,47 € Versand kostenfrei Gesamt 63,47 € → zum Angebot
• SnowDragon 3 reifen.de SnowDragon 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 66,38 € Versand kostenfrei Gesamt 66,38 € → zum Angebot
• Imperial 235/35 R19 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Golf... Amazon Imperial 235/35 R19 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Golf... Auf Lager 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.73 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Wi car-tyres SnowDragon 3 ( 235/35 R19 91V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 60,73 € Versand kostenfrei Gesamt 60,73 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon 3 XL 3PMSF 235/35 R19 91V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,47 € Versand kostenfrei Gesamt 63,47 € → zum Angebot
SnowDragon 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,38 € Versand kostenfrei Gesamt 66,38 € → zum Angebot
Imperial 235/35 R19 91V Snowdragon 3 (S210) XL 15147324 reifen COM Angebotsinfo 67,80 € Versand kostenfrei Gesamt 67,80 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon 3 235/35 R19 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON 3 235/35R19 91V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,42 € → zum Angebot
Imperial 235/35 R19 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Golf VII Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
Imperial 235/35 R19 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Golf VII Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
235/35 R19 91V Snowdragon 3 (S210) XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,15 € Versand kostenfrei Gesamt 75,15 € → zum Angebot
IMPERIAL Winterreifen 235/35 R19 TL 91V SNOWDRAGON 3 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 76,33 € Versand kostenfrei Gesamt 76,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Imperial SnowDragon3 235/35 R19 91V

Imperial SnowDragon3 235/35 R19 91V für sicheres Winterfahren

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Fahrdynamik und Kontrolle verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie selbst bei winterlichen Straßenverhältnissen stets souverän unterwegs sind. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimale Haftung und kurze Bremswege – Eigenschaften, die in kritischen Situationen entscheidend sein können.

Präzise Kontrolle bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Handling und Lenkpräzision. Das asymmetrische Lamellenprofil gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Dadurch profitieren Sie von einer verbesserten Kurvenstabilität und Lenkgenauigkeit, selbst bei rutschigen Untergründen. Die zahlreichen Profilblöcke mit Sipe-Technologie greifen effektiv in Schnee und Matsch, was Ihnen ein sicheres Fahrgefühl und zuverlässige Kontrolle in jeder Wintersituation vermittelt. So meistern Sie mühelos verschneite Bergstraßen oder vereiste Stadtstraßen.

Imperial SnowDragon3 235/35 R19 91V Test

5/5
★★★★★ Top!
Maximilian Dezember 2019

Der Versand war wirklich schnell und die Reifen haben eine 240er Zulassung, was mich überrascht hat. Ich habe bereits andere Reifen getestet, wie den Conti Winter Sport Contact und Vredestein, aber dieser Reifen hat mich bisher positiv überrascht. Auch bei Nässe hat er eine gute Haftung und ermöglicht eine gute Bremsleistung. Insgesamt ein sehr guter Reifen, den ich wieder kaufen werde.

5/5
★★★★★ Sicherheit
Erika S November 2025

Sehr gut zu Fahren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 👍👍👍👍👍
Basel November 2018

👍👍👍👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon 3
Oktober 2014
Imperial
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
E
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
19 Zoll
35
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram