Imperial SnowDragon 3 215/45 R17 91V Winterreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und Handling auf schneebedeckten und nassen Straßen.
• Mit einer Breite von 215 mm bietet der Reifen eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Kontrolle.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und gewährleistet auch bei höheren Tempi sicheres Fahrverhalten.
• Dank des Tragfähigkeitsindex von 91 kann der Reifen eine Last von bis zu 615 kg pro Rad tragen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,13 €
Ø 55 €
55,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,13 €
Ø 55 €
55,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,28 €
ab 55,13 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Imperial Snowdragon 3 Winterreifen 215/45 R17 91V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Imperial Snowdragon 3 Winterreifen 215/45 R17 91V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 55,13 € Versand kostenfrei Gesamt 55,13 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon 3 XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon 3 XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen sofort lieferbar 55,36 € Versand kostenfrei Gesamt 55,36 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon 3 215/45 R17 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Imperial Snowdragon 3 215/45 R17 91 V, Winterreifen 2-4 Tage 56,58 € Versand kostenfrei Gesamt 56,58 € → zum Angebot
• Imperial 215/45 R17 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW POLO... Amazon Imperial 215/45 R17 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW POLO... Auf Lager 61,53 € Versand kostenfrei Gesamt 61,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.13 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
1x Imperial Snowdragon 3 Winterreifen 215/45 R17 91V XL M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,13 € Versand kostenfrei Gesamt 55,13 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon 3 XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,36 € Versand kostenfrei Gesamt 55,36 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon 3 215/45 R17 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,58 € Versand kostenfrei Gesamt 56,58 € → zum Angebot
SnowDragon 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,12 € Versand kostenfrei Gesamt 58,12 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON 3 215/45R17 91V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Imperial 215/45 R17 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW POLO AW1, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,53 € 7.43 / kg Versand kostenfrei Gesamt 61,53 € → zum Angebot
Imperial 215/45 R17 91V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW POLO AW1, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,53 € 7.43 / kg Versand kostenfrei Gesamt 61,53 € → zum Angebot
Imperial 215/45 R17 91V Snowdragon 3 (S210) XL 15159916 reifen COM Angebotsinfo 63,65 € Versand kostenfrei Gesamt 63,65 € → zum Angebot
215/45 R17 91V Snowdragon 3 (S210) XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,28 € Versand kostenfrei Gesamt 71,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.

Testbericht Imperial SnowDragon 3 215/45 R17 91V

Imperial SnowDragon 3 215/45 R17 91V - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, gepaart mit präzisem Handling und verbesserter Bremswirkung. Optimale Kontrolle und Fahrsicherheit stehen bei diesem Modell im Vordergrund, um Ihnen auch an frostigen Tagen ein souveränes Fahrgefühl zu vermitteln.

Herausragende Traktion auf Schnee und Eis

Das asymmetrische Reifenprofil dieses Winterspezialisten wurde mit modernsten Technologien optimiert, um maximalen Grip auf winterlichen Straßen zu gewährleisten. Die innovativen Lamellen und Profilblöcke greifen effektiv in Schnee und Matsch, während spezielle Silica-Mischungen für außergewöhnliche Haftung auf Eis sorgen. Dadurch bietet der Reifen eine beeindruckende Beschleunigung und Kurvenstabilität selbst unter schwierigsten Bedingungen. Zuverlässige Performance bei Kälte zeichnet diesen Winterreifen aus und macht ihn zum idealen Begleiter für die kalte Jahreszeit.

Imperial SnowDragon 3 215/45 R17 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial SnowDragon 3 215/45 R17 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon 3
November 2014
Imperial
EU-Reifenlabel
C
E
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
45
215
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram