Michelin Pilot Alpin PA4 245/35 R20 95W Winterreifen
(11)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 20 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
348,96 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Reifen Winter Michelin PILOT ALPIN PA4 245/35R20 95W GRNX Auf Lager 348,96 € Versand kostenfrei Gesamt 348,96 € → zum Angebot
-
Michelin Pilot Alpin PA 4 FSL XL 3PMSF 245/35 R20 95W Winterreifen
sofort lieferbar
363,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 363,18 €
→ zum Angebot
-
Michelin 3528706666902, Winterreifen 245/35 R20 95W Michelin Pilot Alpin PA4 SYM
Lieferzeit 2-5 Werktage
367,54 €
Versand kostenfrei
Gesamt 367,54 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
371,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 371,57 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.
Michelin Pilot Alpin PA4 245/35 R20 95W Test
5/5
★★★★★
guter Winderreifen
Dieser Winterreifen hat mich positiv überrascht! Ich benutze ihn nun im 3. Jahr auf meinem Fahrzeug und er funktioniert einwandfrei. Ein kleiner Nachteil ist jedoch, dass der PA4 Reifen schmaler ist als der PA3. Die 255er wirken eher wie 220er, was etwas enttäuschend ist. ;).
5/5
★★★★★
Super
Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Sehr guter Reifen
Michelin halt. Absolute top Qualität!!!!270. das gibt es nicht so häufig bei Winterreifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Super
Super immer wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Michelin Pilot Alpin PA4
Gelistet seit
August 2012
Marke
Michelin
Montage
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
70 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 270 km/h (W)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Größen
Felgendurchmesser
20 Zoll
Querschnittsverhältnis
35
Reifenbreite
245
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 175/65 R14 im Test 2026
Kaufberatung zu Winterreifen Querschnittsverhältnis 35 %
Winterreifen 20 Zoll einfach erklärt
Neuheiten im Bereich Winterreifen günstig
Ratgeber: Winterreifen 225/45 R18
Winterreifen 225/45 R17 im Expertencheck
Entscheidungshilfe: Winterreifen Nasshaftung C
Darum lohnt sich Winterreifen W (bis 270 km/h)
Beliebte Themen
Reifenbreite 245 mm
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %