Michelin Pilot Alpin PA4 235/40 R19 92V Winterreifen
(11)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 19 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
229,96 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Michelin 3528702055922, Winterreifen 235/40 R19 92V Michelin Pilot Alpin PA4 SYM
Lieferzeit 2-5 Werktage
229,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 229,96 €
→ zum Angebot
-
Michelin 205592, Michelin Pilot Alpin PA4 SYM 235/40 R19 92 V, Winterreifen,
2-4 Tage
229,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 229,99 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Alpin PA4 FSL M+S - 235/40R19 92V - Winterreifen Auf Lager 231,76 € Versand kostenfrei Gesamt 231,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
247,81 €
Versand kostenfrei
Gesamt 247,81 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.
Michelin Pilot Alpin PA4 235/40 R19 92V Test
5/5
★★★★★
guter Winderreifen
Dieser Winterreifen hat sich für mich als ausgezeichnet erwiesen. Ich benutze ihn nun bereits im dritten Jahr für meinen Bus und bin sehr zufrieden. Ein kleiner Nachteil ist, dass der PA4 Reifen etwas schmäler aussieht als der PA3 – die 255er wirken eher wie 220er. Trotzdem insgesamt super! 🚗❄️.
5/5
★★★★★
Super
Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Sehr guter Reifen
Michelin halt. Absolute top Qualität!!!!270. das gibt es nicht so häufig bei Winterreifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Super
Super immer wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Michelin Pilot Alpin PA4
Gelistet seit
Oktober 2012
Marke
Michelin
Montage
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
70 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
92 (bis 630 kg)
Größen
Felgendurchmesser
19 Zoll
Querschnittsverhältnis
40
Reifenbreite
235
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Die besten Tipps zu Winterreifen Reifenbreite 235 mm
Was macht Winterreifen 195/65 R15 aus?
Alle Details zu Winterreifen 185/65 R15
Was du über Winterreifen 225/50 R17 wissen solltest
Alles rund um Winterreifen 225/55 R17
Winterreifen 175/65 R14 vergleichen und sparen
Alle Details zu Winterreifen günstig
Winterreifen über 240 km/h in der Übersicht
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Querschnittsverhältnis 40 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
V (bis 240 km/h)
19 Zoll
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Nasshaftung C
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %