Vredestein Wintrac Pro+ 255/40 R20 101Y XL Winterreifen

• Die wintertaugliche Ausführung mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen gewährleistet optimale Leistung bei Kälte und Schnee.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht kontrolliertes Fahren und kurze Bremswege auf verschneiten Straßen.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h bei optimaler Sicherheit und Stabilität möglich.
• Die Premium-Qualität dieser Winterreifen bietet zuverlässige Leistung und Langlebigkeit für anspruchsvolle Winterfahrten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
210,07 €
Ø 213 €
210,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,37 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
210,07 €
Ø 213 €
210,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,37 €
ab 210,07 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 210,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 255/40 R20 101Y Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 255/40 R20 101Y Winterreifen sofort lieferbar 210,07 € Versand kostenfrei Gesamt 210,07 € → zum Angebot
• 255/40 R20 101Y Wintrac Pro+ XL FSL Reifen-richtig-billig 255/40 R20 101Y Wintrac Pro+ XL FSL 1-3 Werktage 215,07 € Versand kostenfrei Gesamt 215,07 € → zum Angebot
• Vredestein AP25540020YWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 255/40 R20 101Y XL Alfatires Vredestein AP25540020YWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 255/40 R20 101Y XL 2-5 Werktage 218,44 € Versand kostenfrei Gesamt 218,44 € → zum Angebot
• Vredestein 255/40 R20 101Y XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 255/40 R20 101Y XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 235,86 € Versand kostenfrei Gesamt 235,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
210.07 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 255/40 R20 101Y Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 210,07 € Versand kostenfrei Gesamt 210,07 € → zum Angebot
255/40 R20 101Y Wintrac Pro+ XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 215,07 € Versand kostenfrei Gesamt 215,07 € → zum Angebot
Vredestein AP25540020YWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 255/40 R20 101Y XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 218,44 € Versand kostenfrei Gesamt 218,44 € → zum Angebot
Vredestein AP25540020YWPPA02, Vredestein 255/40 R20 101Y Wintrac Pro+ XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 221,53 € Versand kostenfrei Gesamt 221,53 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP25540020YWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro + Xl M+s 3pmsf - 255/40 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 221,54 € Versand kostenfrei Gesamt 221,54 € → zum Angebot
Vredestein Wi car-tyres Wintrac Pro+ ( 255/40 R20 101Y XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 224,12 € Versand kostenfrei Gesamt 224,12 € → zum Angebot
Vredestein 8714692802102, Winterreifen 255/40 R20 101Y Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 225,45 € Versand kostenfrei Gesamt 225,45 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 227,31 € Versand kostenfrei Gesamt 227,31 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 255/40R20 101Y XL FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 227,63 € Versand kostenfrei Gesamt 227,63 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 255/40 R20 101 Y, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
VREDESTEIN Winterreifen 255/40 R20 TL 101Y WINTRAC PRO + XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 229,71 € Versand kostenfrei Gesamt 229,71 € → zum Angebot
Winterreifen VREDESTEIN Wintrac PRO+ 255/40R20 101Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 230,76 € + 6,99 € Versand Gesamt 237,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 255/40 R20 101Y XL

Vredestein Wintrac Pro+ 255/40 R20 101Y XL - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Bedingungen nicht auf Fahrdynamik verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch herausragende Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Abstriche bei Komfort und Laufleistung zu machen. Seine innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip und kurze Bremswege, selbst bei plötzlich auftretender Glätte.

Präzise Kontrolle bei jedem Winterwetter

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrstabilität und Lenkpräzision. Die ausgeklügelte Profilgestaltung gewährleistet eine effektive Wasserableitung und beugt so der Gefahr von Aquaplaning vor. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für exzellente Haftung bei Kälte, ohne den Rollwiderstand unnötig zu erhöhen. So bleiben Sie auch bei überraschenden Wetterumschwüngen stets Herr der Lage und genießen ein sicheres Fahrgefühl.

Vredestein Wintrac Pro+ 255/40 R20 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 255/40 R20 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 300 km/h (Y)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
40
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram