GoodRide SW608 195/70 R14 91T Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse C für solide Bremsleistung bei Nässe
• Kraftstoffeffizienz C mit ausgewogenem Rollwiderstand
• Tragfähigkeit bis 615 kg pro Reifen für Kompaktfahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex T für Fahrten bis 190 km/h
• Rollgeräusch 72 dB im moderaten Bereich der Klasse 2
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
43,60 €
Ø 43 €
42,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
43,60 €
Ø 43 €
42,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,67 €
ab 43,60 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride SW 608 3PMSF 195/70 R14 91T Winterreifen ReifenSuche Goodride SW 608 3PMSF 195/70 R14 91T Winterreifen sofort lieferbar 43,60 € Versand kostenfrei Gesamt 43,60 € → zum Angebot
• GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 195/70R14 91T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 195/70R14 91T Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 45,05 € Versand kostenfrei Gesamt 45,05 € → zum Angebot
• SW608 reifen.de SW608 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 45,54 € Versand kostenfrei Gesamt 45,54 € → zum Angebot
• Goodride SW608 (195/70 R14 91T) Amazon Marketplace Goodride SW608 (195/70 R14 91T) 46,65 € Versand kostenfrei Gesamt 46,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.6 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Goodride SW 608 3PMSF 195/70 R14 91T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 43,60 € Versand kostenfrei Gesamt 43,60 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 195/70R14 91T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,05 € Versand kostenfrei Gesamt 45,05 € → zum Angebot
SW608 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 45,54 € Versand kostenfrei Gesamt 45,54 € → zum Angebot
Goodride Reifen 0910 für VW LT 28-35 I Kastenwagen (281-363) TARO für KIA JOICE Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 46,28 € Versand kostenfrei Gesamt 46,28 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 195/70R14 91T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 46,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,52 € → zum Angebot
Goodride 6927116109103, Winterreifen 195/70 R14 91T Goodride SnowMaster SW-608 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 46,62 € Versand kostenfrei Gesamt 46,62 € → zum Angebot
Goodride SW608 (195/70 R14 91T) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 46,65 € Versand kostenfrei Gesamt 46,65 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 195/70R14 91T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,93 € → zum Angebot
GOODRIDE Winterreifen 195/70 R14 TL 91T SW608 SNOWMASTER M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 47,22 € Versand kostenfrei Gesamt 47,22 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010405901I05570201, Goodride - Sw608 Snowmaster M+s 3pmsf - 195/70 R14 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,82 € Versand kostenfrei Gesamt 48,82 € → zum Angebot
Goodride 03010405901I05570201, Goodride Sw608 195/70 R14 91T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 50,65 € Versand kostenfrei Gesamt 50,65 € → zum Angebot
Goodride IMPHstID00263788, Goodride 195/70 R14 91T SW608, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 53,55 € Versand kostenfrei Gesamt 53,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide SW608 195/70 R14 91T

GoodRide SW608 195/70 R14 91T – Winterreifen mit ausgewogenem EU-Reifenlabel

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen zeigen auf einen Blick, wie sich dieser Winterreifen bei Nasshaftung, Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung positioniert. Mit Nasshaftungsklasse C liefert der GoodRide SW608 solide Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse C einen ausgewogenen Rollwiderstand gewährleistet. Das externe Rollgeräusch von 72 dB entspricht der Klasse 2 und liegt im moderaten Bereich für die Fahrzeugklasse. Die Dimension 195/70 R14 passt für klassische Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, das laufrichtungsgebundene Profil unterstützt effektive Wasserableitung im Wintereinsatz.

Ausgewogene Balance zwischen Traktion und Verbrauch

Die doppelte C-Einstufung bei Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz zeigt eine typische Auslegung für das Einstiegssegment. Diese Kombination liefert zuverlässige Bremsleistung auf nassen Winterstraßen, ohne dabei übermäßigen Rollwiderstand aufzubauen. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil optimiert die Drainage bei Nässe und Schnee, erfordert allerdings eine positionsspezifische Montage am Fahrzeug. Während besonders haftstarke Premiumreifen tendenziell mehr Rollwiderstand aufweisen, findet dieses Modell einen Mittelweg für den alltagstauglichen Wintereinsatz. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, was für die meisten Alltagsfahrten im Stadtverkehr und auf Landstraßen ausreichende Reserven bietet.

GoodRide SW608 195/70 R14 91T Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Günter H Juli 2024

Perfekt für meinen PKW Anhänger. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
GoodRide SW608
September 2013
GOODRIDE
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
2
73 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
14 Zoll
70
195
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram