GoodRide SW608 195/55 R16 87T Winterreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 87 ermöglicht eine maximale Last von 545 kg.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von T ist der Reifen für bis zu 190 km/h geeignet.
• Das symmetrische, laufrichtungsgebundene Profil sorgt für optimale Traktion und Stabilität.
• Die Nasshaftungsklasse C bietet Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,52 €
Ø 65 €
64,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,52 €
Ø 65 €
64,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,70 €
ab 64,52 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride SW 608 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Goodride SW 608 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 64,52 € Versand kostenfrei Gesamt 64,52 € → zum Angebot
• Goodride Wi car-tyres SW608 ( 195/55 R16 87H, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Goodride Wi car-tyres SW608 ( 195/55 R16 87H, mit Felgenschutz (MFS) ) 3-4 Werktage 68,73 € Versand kostenfrei Gesamt 68,73 € → zum Angebot
• Goodride SW608 043, Goodride SW 608 Snowmaster 195/55 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodride SW608 043, Goodride SW 608 Snowmaster 195/55 R16 87 H, Winterreifen, 2-5 Tage 84,99 € + 7,15 € Versand Gesamt 92,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.52 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Goodride SW 608 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,52 € Versand kostenfrei Gesamt 64,52 € → zum Angebot
Goodride Wi car-tyres SW608 ( 195/55 R16 87H, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,73 € Versand kostenfrei Gesamt 68,73 € → zum Angebot
Goodride SW608 043, Goodride SW 608 Snowmaster 195/55 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 84,99 € + 7,15 € Versand Gesamt 92,14 € → zum Angebot
SW608 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 92,78 € Versand kostenfrei Gesamt 92,78 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 195/55R16 87H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,22 € Versand kostenfrei Gesamt 103,22 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 195/55R16 87H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht GoodRide SW608 195/55 R16 87T

GoodRide SW608 195/55 R16 87T: Der perfekte Winterreifen

Der GoodRide SW608 195/55 R16 87T ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dank der Nasshaftungsklasse C und dem laufrichtungsgebundenen, symmetrischen Reifenprofil sorgt dieser Winterreifen für eine sichere Fahrt bei nassen und schneebedeckten Straßen. Der GoodRide SW608 bietet eine ausgezeichnete Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning erheblich.

GoodRide SW608 195/55 R16 87T Test

1/5
★☆☆☆☆ Reifen schlecht nutzbar viel zu weich vom profil her
Sabrina H Januar 2018

Unserer Erwartung nach einem normalen Winterreifen wurde leider enttäuscht, als wir die Reifen montiert haben. Durch die schlechte Verarbeitung des Gummis und das weiche Profil gerieten wir in Kurven bei leichter Glätte ins Schlingern. Nachdem wir uns an den Hersteller gewandt und ein Video des Schadens geschickt haben, wurde dieses von Amazon nicht weitergeleitet.

Trotz mehrfacher Kontaktaufnahme gab es keinerlei Reaktion seitens des Verkäufers oder des Herstellers. Sogar die Werkstatt warnte uns vor der Lebensgefahr, die von diesen weichen Reifen ausgeht. Der Service war schlecht und es erfolgte keine Kostenrückerstattung. Mit drei kleinen Kindern werde ich solche Reifen definitiv nicht mehr bestellen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung !
Andreas L November 2021

Gute Qulität und Empfehlenswert !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Gut
Semir Dezember 2024

Erfüllen ihre Zweck zu weiter empfehlen 😉👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
GoodRide SW608
Mai 2016
GOODRIDE
EU-Reifenlabel
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram