Gripmax SureGrip Pro Winter 245/35 R20 95V Winterreifen

• 245/35 R20 Dimension für sportliche Fahrzeuge mit großem Felgendurchmesser
• Offizielle Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen deckt gängige Fahrzeugklassen ab
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h
• Querschnittsverhältnis 35 unterstützt direktes Lenkverhalten
• 20-Zoll-Felgendurchmesser erhält werkseitige Optik moderner Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
98,20 €
Ø 107 €
97,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
98,20 €
Ø 107 €
97,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,17 €
ab 98,20 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gripmax Pro Winter XL 3PMSF Runflat 245/35 R20 95V Winterreifen ReifenSuche Gripmax Pro Winter XL 3PMSF Runflat 245/35 R20 95V Winterreifen sofort lieferbar 98,20 € Versand kostenfrei Gesamt 98,20 € → zum Angebot
• Gripmax SureGrip Pro Winter 245/35 R20 95 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Gripmax SureGrip Pro Winter 245/35 R20 95 V, Winterreifen 2-4 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• 245/35R20 95V SureGrip Pro Winter XL Kaufland 245/35R20 95V SureGrip Pro Winter XL 1-3 Werktage 116,23 € Versand kostenfrei Gesamt 116,23 € → zum Angebot
• Suregrip Pro Winter reifen.de Suregrip Pro Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 121,94 € Versand kostenfrei Gesamt 121,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.2 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Gripmax Pro Winter XL 3PMSF Runflat 245/35 R20 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,20 € Versand kostenfrei Gesamt 98,20 € → zum Angebot
Gripmax SureGrip Pro Winter 245/35 R20 95 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
245/35R20 95V SureGrip Pro Winter XL Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 116,23 € Versand kostenfrei Gesamt 116,23 € → zum Angebot
Suregrip Pro Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,94 € Versand kostenfrei Gesamt 121,94 € → zum Angebot
GRIPMAX SUREGRIP PRO WINTER 245/35R20 95V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,12 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Gripmax SureGrip Pro Winter 245/35 R20 95V

Gripmax SureGrip Pro Winter 245/35 R20 95V – Zertifizierte Wintertraktion für sportliche Fahrzeuge

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 245/35 R20 richtet sich an Fahrzeuge mit sportlicher Ausrichtung, bei denen niedrige Flanken und große Felgendurchmesser zur Fahrzeugkonzeption gehören. Das Querschnittsverhältnis von 35 bedeutet, dass die Flankenhöhe 35 Prozent der Reifenbreite beträgt – eine typische Kombination für dynamische Limousinen und SUVs mit 20-Zoll-Bereifung. Die zertifizierte Schneegriffigkeit gewährleistet ausreichende Traktion auf verschneiten Straßen und erfüllt damit die Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht in Deutschland.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für anspruchsvolle Einsätze

Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine maximale Last von 690 Kilogramm pro Reifen, was bei üblicher Vierfach-Bereifung eine Gesamttragfähigkeit von 2.760 Kilogramm ermöglicht. Diese Kapazität deckt den Bedarf vieler kompakter SUVs und sportlicher Limousinen ab, bei denen die Kombination aus niedriger Flanke und hoher Tragkraft gefordert ist. Der Geschwindigkeitsindex V gibt das Modell bis 240 km/h frei – ein Wert, der über den Anforderungen alltäglicher Fahrprofile liegt und auch bei gelegentlichen Autobahnfahrten ausreichend Reserve bietet. Allerdings bedeuten niedrige Flanken einen Kompromiss: Die straffe Seitenwand verbessert das Lenkverhalten, kann auf unebenen Winterstraßen aber weniger Stöße absorbieren als höhere Querschnitte.

Gripmax SureGrip Pro Winter 245/35 R20 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gripmax SureGrip Pro Winter 245/35 R20 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Gripmax SureGrip Pro Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
20 Zoll
35
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram