Gripmax SureGrip Pro Winter 285/40 R22 110V Winterreifen

• Die Serie SureGrip Pro Winter bietet zuverlässige Traktion auf Schnee und eisigen Straßen im Winter.
• Mit einer Reifenbreite von 285 mm und niedrigem Querschnitt sorgt die Dimension für sportliches Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis zu Geschwindigkeiten von 240 km/h.
• Die Tragfähigkeit von 1060 kg pro Reifen gewährleistet optimale Stabilität auch bei schweren Fahrzeugen.
• Die Energieeffizienzklasse C1 kombiniert Winterperformance mit verbessertem Rollwiderstand für reduzierten Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
191,04 €
Ø 224 €
181,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
191,04 €
Ø 224 €
181,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,51 €
ab 191,04 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gripmax Pro Winter XL 3PMSF 285/40 R22 110V Winterreifen ReifenSuche Gripmax Pro Winter XL 3PMSF 285/40 R22 110V Winterreifen sofort lieferbar 191,04 € Versand kostenfrei Gesamt 191,04 € → zum Angebot
• Gripmax SureGrip Pro Winter 285/40 R22 110 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Gripmax SureGrip Pro Winter 285/40 R22 110 V, Winterreifen 2-5 Tage 205,19 € Versand kostenfrei Gesamt 205,19 € → zum Angebot
• Suregrip Pro Winter reifen.de Suregrip Pro Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 207,54 € Versand kostenfrei Gesamt 207,54 € → zum Angebot
• 285/40R22 110V SureGrip Pro Winter XL Kaufland 285/40R22 110V SureGrip Pro Winter XL 4-7 Werktage 209,67 € Versand kostenfrei Gesamt 209,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
191.04 €
Ø 1 Mon.
224 €
Tiefstpreis
181 €
Preisalarm aktivieren
Gripmax Pro Winter XL 3PMSF 285/40 R22 110V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 191,04 € Versand kostenfrei Gesamt 191,04 € → zum Angebot
Gripmax SureGrip Pro Winter 285/40 R22 110 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 205,19 € Versand kostenfrei Gesamt 205,19 € → zum Angebot
Suregrip Pro Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 207,54 € Versand kostenfrei Gesamt 207,54 € → zum Angebot
285/40R22 110V SureGrip Pro Winter XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 209,67 € Versand kostenfrei Gesamt 209,67 € → zum Angebot
GRIPMAX SUREGRIP PRO WINTER 285/40R22 110V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 216,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 222,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.

Testbericht Gripmax SureGrip Pro Winter 285/40 R22 110V

Gripmax SureGrip Pro Winter 285/40 R22 110V für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn es um verlässliche Winterperformance auf anspruchsvollen Fahrzeugen geht, setzt dieser Winterreifen neue Maßstäbe. Die spezielle Laufflächenmischung garantiert optimale Haftung auf Schnee und Eis, während das durchdachte Profildesign für kurze Bremswege sorgt. Mit der Dimension 285/40 R22 bietet das Modell die perfekte Kombination aus sportlichem Handling und zuverlässiger Traktion. Die ausgeprägte Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren selbst bei extremen Witterungsbedingungen, sodass Sie jederzeit die volle Kontrolle behalten.

Herausragende Traktion und Kontrolle auf winterlichen Fahrbahnen

Das optimierte Lamellensystem des Reifens verzahnt sich präzise mit verschneiten und vereisten Oberflächen. Dies gewährleistet exzellente Fahrstabilität in Kurven und bei plötzlichen Ausweichmanöver. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 110 eine Belastung bis 1060 kg pro Reifen sicher abdeckt. Die 285 mm Reifenbreite sorgt für eine breite Aufstandsfläche, die besonders bei SUVs und Premium-Fahrzeugen die Kraftübertragung spürbar verbessert. Selbst bei nassen Winterfahrten punktet der Reifen mit reduzierten Aquaplaning-Risiken.

Gripmax SureGrip Pro Winter 285/40 R22 110V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gripmax SureGrip Pro Winter 285/40 R22 110V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Gripmax SureGrip Pro Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
110 (bis 1060 kg)
Größen
22 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram