Gripmax SureGrip Pro Winter 255/45 R19 104V Winterreifen

• 255/45 R19 Dimension passend für größere Limousinen und SUV-Modelle
• Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht bis 900 kg Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V freigegeben bis 240 km/h
• Schneegriffigkeitsmerkmal erfüllt 3PMSF-Winterstandard
• Reifenbreite 255 mm für solide Aufstandsfläche
• Querschnittsverhältnis 45 verbindet Sportlichkeit mit Komfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
102,95 €
Ø 107 €
102,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
102,95 €
Ø 107 €
102,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,00 €
ab 102,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gripmax Pro Winter XL 3PMSF 255/45 R19 104V Winterreifen ReifenSuche Gripmax Pro Winter XL 3PMSF 255/45 R19 104V Winterreifen sofort lieferbar 102,95 € Versand kostenfrei Gesamt 102,95 € → zum Angebot
• Gripmax SureGrip Pro Winter 255/45 R19 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Gripmax SureGrip Pro Winter 255/45 R19 104 V, Winterreifen 2-5 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
• 255/45R19 104V SureGrip Pro Winter XL Kaufland 255/45R19 104V SureGrip Pro Winter XL 1-3 Werktage 108,19 € Versand kostenfrei Gesamt 108,19 € → zum Angebot
• Suregrip Pro Winter reifen.de Suregrip Pro Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 114,19 € Versand kostenfrei Gesamt 114,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.95 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Gripmax Pro Winter XL 3PMSF 255/45 R19 104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,95 € Versand kostenfrei Gesamt 102,95 € → zum Angebot
Gripmax SureGrip Pro Winter 255/45 R19 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
255/45R19 104V SureGrip Pro Winter XL Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 108,19 € Versand kostenfrei Gesamt 108,19 € → zum Angebot
Suregrip Pro Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,19 € Versand kostenfrei Gesamt 114,19 € → zum Angebot
GRIPMAX SUREGRIP PRO WINTER 255/45R19 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.

Testbericht Gripmax SureGrip Pro Winter 255/45 R19 104V

Gripmax SureGrip Pro Winter 255/45 R19 104V – Winterreifen für präzise Passform und hohe Tragkraft

Die Dimensionierung 255/45 R19 macht diesen Winterreifen zur perfekten Wahl für größere Limousinen, Kombis und SUV-Modelle, die auf 19-Zoll-Felgen setzen. Die Reifenbreite von 255 Millimetern sorgt für eine solide Aufstandsfläche, während das Querschnittsverhältnis von 45 ein sportliches Lenkverhalten mit guter Bodenhaftung verbindet. Der Tragfähigkeitsindex von 104 (bis 900 kg) pro Reifen ermöglicht den Einsatz an schwereren Fahrzeugen, die mit Insassen und Gepäck höhere Lasten erreichen. Das Schneegriffigkeitsmerkmal nach 3PMSF-Standard gewährleistet zuverlässige Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen.

Geschwindigkeitsindex V für entspanntes Vorankommen

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis 240 km/h und bietet damit einen komfortablen Puffer für alltägliche Autobahnfahrten im Winter. Während viele Winterreifen mit niedrigerem Index H nur bis 210 km/h freigegeben sind, ermöglicht die V-Kennzeichnung entspanntes Überholen bei höheren Tempi. Für Fahrzeuge mit stärkerer Motorisierung stellt dies einen praktischen Vorteil dar, ohne dass man sich ständig am Limit der Reifenfreigabe bewegt. Die höhere Geschwindigkeitskategorie resultiert meist aus stabileren Karkassen-Konstruktionen, die auch bei dynamischer Fahrweise präzise Rückmeldung geben.

Gripmax SureGrip Pro Winter 255/45 R19 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gripmax SureGrip Pro Winter 255/45 R19 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Gripmax SureGrip Pro Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
19 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram