Westlake Z 507 235/70 R16 106H Winterreifen

• Spezielle Schneegriffigkeit garantiert optimalen Halt auf winterlichen Straßen und erhöht die Fahrsicherheit bei Kälte.
• Die Dimension 235/70 R16 eignet sich perfekt für SUVs und Transporter mit 16 Zoll Felgen.
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h bei winterlichen Bedingungen ohne Einschränkungen.
• Hoher Tragfähigkeitsindex 106 erlaubt eine Belastung bis 950 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge.
• Kraftstoffeffizienzklasse C1 kombiniert zuverlässige Winterperformance mit akzeptablem Rollwiderstand und moderatem Verbrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
62,17 €
Ø 64 €
62,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
62,17 €
Ø 64 €
62,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,80 €
ab 62,17 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake Z-507 3PMSF 235/70 R16 106 H Winterreifen ReifenSuche Westlake Z-507 3PMSF 235/70 R16 106 H Winterreifen sofort lieferbar 62,17 € Versand kostenfrei Gesamt 62,17 € → zum Angebot
• Westlake Z 507 235/70 R16 106 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Westlake Z 507 235/70 R16 106 H, Winterreifen 2-4 Tage 64,69 € Versand kostenfrei Gesamt 64,69 € → zum Angebot
• Z-507 reifen.de Z-507 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 65,73 € Versand kostenfrei Gesamt 65,73 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Westlake 235/70 R16 106H Z-507 Kaufland Reifen Tyre Westlake 235/70 R16 106H Z-507 4-7 Werktage 66,27 € Versand kostenfrei Gesamt 66,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.17 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Westlake Z-507 3PMSF 235/70 R16 106 H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,17 € Versand kostenfrei Gesamt 62,17 € → zum Angebot
Westlake Z 507 235/70 R16 106 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,69 € Versand kostenfrei Gesamt 64,69 € → zum Angebot
Z-507 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,73 € Versand kostenfrei Gesamt 65,73 € → zum Angebot
Reifen Tyre Westlake 235/70 R16 106H Z-507 Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 66,27 € Versand kostenfrei Gesamt 66,27 € → zum Angebot
WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 235/70R16 106H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:53 Uhr.

Testbericht Westlake Z 507 235/70 R16 106H

Westlake Z 507 235/70 R16 106H für souveräne Winterfahrten

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Anforderungen an Ihre Bereifung stellen, bietet dieser Winterreifen zuverlässige Traktion auf Schnee und Eis. Mit seiner speziellen Schneegriffigkeit meistert das Modell selbst anspruchsvolle Wetterbedingungen mit bemerkenswerter Sicherheit. Die durchdachte Profilgestaltung sorgt für kurze Bremswege bei niedrigen Temperaturen und garantiert Ihnen spürbaren Fahrkomfort während der gesamten kalten Jahreszeit. Dank der robusten Konstruktion profitieren Sie von verlässlicher Performance bei jedem Winterwetter.

Optimale Fahrstabilität bei extremen Witterungsbedingungen

Die ausgefeilte Lamellentechnologie dieser Bereifung ermöglicht präzises Handling auch auf verschneiten Fahrbahnen. Der Winterreifen überzeugt durch exzellente Lenkpräzision und stabiles Fahrverhalten, selbst wenn Glätte und Matsch die Straßen bedecken. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 210 km/h begleitet Sie dieser Reifen sicher durch den Berufsverkehr wie auch auf längeren Autobahnstrecken. Die Tragfähigkeit von bis zu 950 kg pro Reifen bietet ausreichend Reserve für Familienfahrzeuge und gewährleistet selbst bei voller Beladung konstante Fahreigenschaften.

Westlake Z 507 235/70 R16 106H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Westlake Z 507 235/70 R16 106H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Westlake Z 507
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
106 (bis 950 kg)
Größen
16 Zoll
70
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram