Minerva Frostrack UHP 235/55 R20 105V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Dimension 235/55 R20 eignet sich perfekt für moderne SUV und bietet optimale Balance zwischen Komfort und Handling.
• Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen für sichere Fahrt.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis zu 240 km/h auch unter winterlichen Bedingungen.
• Energieeffizienzklasse C1 kombiniert zuverlässige Winterperformance mit akzeptablem Rollwiderstand für kontrollierten Kraftstoffverbrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
92,99 €
Ø 94 €
92,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
92,99 €
Ø 94 €
92,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,42 €
ab 92,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minerva Frostrack UHP 235/55 R20 105 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Minerva Frostrack UHP 235/55 R20 105 V, Winterreifen 2-4 Tage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• Frostrack UHP reifen.de Frostrack UHP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 94,44 € Versand kostenfrei Gesamt 94,44 € → zum Angebot
• Minerva Wi car-tyres Frostrack UHP ( 235/55 R20 105V XL ) Kaufland Minerva Wi car-tyres Frostrack UHP ( 235/55 R20 105V XL ) 4-7 Werktage 94,70 € Versand kostenfrei Gesamt 94,70 € → zum Angebot
• Minerva Frostrack UHP XL 3PMSF 235/55 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Minerva Frostrack UHP XL 3PMSF 235/55 R20 105V Winterreifen sofort lieferbar 96,74 € Versand kostenfrei Gesamt 96,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.99 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Minerva Frostrack UHP 235/55 R20 105 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Frostrack UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,44 € Versand kostenfrei Gesamt 94,44 € → zum Angebot
Minerva Wi car-tyres Frostrack UHP ( 235/55 R20 105V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 94,70 € Versand kostenfrei Gesamt 94,70 € → zum Angebot
Minerva Frostrack UHP XL 3PMSF 235/55 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,74 € Versand kostenfrei Gesamt 96,74 € → zum Angebot
MINERVA FROSTRACK UHP 235/55R20 105V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Minerva Frostrack UHP 235/55 R20 105V

Minerva Frostrack UHP 235/55 R20 105V für souveräne Winterfahrten auf höchstem Niveau

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Anforderungen an Ihr Fahrzeug stellen, benötigen Sie einen Reifen, der Sicherheit und Fahrstabilität perfekt vereint. Dieser Winterreifen wurde speziell für SUVs und leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt, die auch bei Schnee, Eis und Nässe zuverlässige Traktion fordern. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen und einer Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h meistern Sie jede winterliche Herausforderung souverän. Die optimierte Gummimischung garantiert exzellente Schneegriffigkeit und verkürzt Bremswege auf rutschigen Fahrbahnen deutlich.

Außergewöhnliche Traktion bei extremen Winterbedingungen

Das speziell entwickelte Lamellensystem sorgt für hervorragende Haftung auf Schnee und Eis. Die 235 mm Reifenbreite bietet eine optimale Aufstandsfläche, die sich perfekt an unterschiedliche Fahrbahnbeschaffenheiten anpasst. Dank der durchdachten Profilgestaltung wird Schneematsch effektiv abgeleitet, während die Verzahnung mit der Schneedecke maximalen Grip erzeugt. Das Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet einen ausgewogenen Fahrkomfort auch auf längeren Strecken. Bei spontanen Ausweichmanövern oder plötzlichen Bremsungen beweist dieser Winterreifen seine Stärken und gibt Ihnen die nötige Kontrolle zurück.

Minerva Frostrack UHP 235/55 R20 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minerva Frostrack UHP 235/55 R20 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Minerva Frostrack UHP
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram