GT Radial WinterPro 2 195/65 R15 95T Winterreifen

• Schneegriffigkeits-Zertifizierung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht auf schneebedeckten Fahrbahnen
• Traglast bis 690 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für höher beladene Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Tempo bis 190 km/h im Alltagsbetrieb
• Felgengröße 15 Zoll passt zu verbreiteten Kompaktklasse-Fahrzeugen
• Reifenbreite 195 mm mit 65er Querschnitt für gängige Serienfelgen
• Einstiegs- bis Mittelsegment als budgetorientierte Option mit Winterzertifizierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
54,99 €
Ø 59 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
54,99 €
Ø 59 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,86 €
ab 54,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A4929H, GT Radial Winterpro 2 195/65 R15 95 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A4929H, GT Radial Winterpro 2 195/65 R15 95 T, Winterreifen, 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• GT-RADIAL 100A4929H, Gt-radial - Winterpro2 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl... mcpneu GT-RADIAL 100A4929H, Gt-radial - Winterpro2 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 59,17 € Versand kostenfrei Gesamt 59,17 € → zum Angebot
• GT Radial 6932877141323, Winterreifen 195/65 R15 95T GT Radial WinterPro 2... GoodTires GT Radial 6932877141323, Winterreifen 195/65 R15 95T GT Radial WinterPro 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 59,42 € Versand kostenfrei Gesamt 59,42 € → zum Angebot
• GT-RADIAL WINTERPRO2 195/65R15 95T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo GT-RADIAL WINTERPRO2 195/65R15 95T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 61,28 € Versand kostenfrei Gesamt 61,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A4929H, GT Radial Winterpro 2 195/65 R15 95 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL 100A4929H, Gt-radial - Winterpro2 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 95t * mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 59,17 € Versand kostenfrei Gesamt 59,17 € → zum Angebot
GT Radial 6932877141323, Winterreifen 195/65 R15 95T GT Radial WinterPro 2 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,42 € Versand kostenfrei Gesamt 59,42 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 195/65R15 95T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,28 € Versand kostenfrei Gesamt 61,28 € → zum Angebot
GT Radial Winterreifen motorcycle-tyres Champiro Winterpro 2 ( 195/65 R15 95T XL ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,81 € Versand kostenfrei Gesamt 62,81 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 195/65R15 95T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 63,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,30 € → zum Angebot
GT-RADIAL Winterreifen 195/65 R15 TL 95T CHAMPIRO WINTERPRO2 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,70 € Versand kostenfrei Gesamt 86,70 € → zum Angebot
GT RADIAL a4929h, GT RADIAL Winterreifen 195/65 R15 95T XL - WinterPro2 a4929h KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 87,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 94,88 € → zum Angebot
Champiro Winterpro 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,06 € Versand kostenfrei Gesamt 89,06 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 195/65R15 95T XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht GT Radial WinterPro 2 195/65 R15 95T

GT Radial WinterPro 2 195/65 R15 95T für winterliche Straßen

Die offizielle Schneegriffigkeits-Kennzeichnung dieses Winterreifens belegt, dass er die gesetzlichen Anforderungen für winterliche Fahrbedingungen erfüllt. Diese Zertifizierung ist Voraussetzung für sicheres Fahren auf Schnee und in Kälte. Das Modell ist in der Reifengröße 195/65 R15 erhältlich und deckt damit ein weit verbreitetes Maß für Kompaktklasse und untere Mittelklasse ab. Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist das Fahren bis 190 km/h freigegeben, was für den typischen Alltagsbetrieb ausreichend dimensioniert ist.

Verstärkte Bauweise für höhere Traglast

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die eine Traglast von bis zu 690 kg pro Reifen ermöglicht. Das ist relevant für schwerere Fahrzeuge oder Kompaktwagen mit hoher Beladung, die auf diese höhere Tragfähigkeit angewiesen sind. Fahrzeuge, für die der Hersteller ausdrücklich eine XL-Reifenvariante vorschreibt, profitieren von der damit einhergehenden Sicherheitsreserve bei voller Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex 95 entspricht dabei exakt dem angegebenen Wert von 690 kg je Reifen.

GT Radial WinterPro 2 195/65 R15 95T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial WinterPro 2 195/65 R15 95T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
GT Radial Winterpro 2
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
95 (bis 690 kg)
Größen
15 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram