GT Radial WinterPro 2 215/55 R16 93H e,c,70 Winterreifen
(2)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7%
ab
75,99 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
GT Radial A4936H, GT Radial Winterpro 2 215/55 R16 93 H, Winterreifen,
2-4 Tage
75,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,99 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
GT-RADIAL 100A4936, Gt-radial - Winterpro2 Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 93h M+s
Lieferung ca. 2-3 Werktage
79,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,75 €
→ zum Angebot
-
GT-RADIAL WINTERPRO2 215/55R16 93H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
79,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,97 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
79,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,75 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:48 Uhr.
GT Radial WinterPro 2 215/55 R16 93H e,c,70 Test
5/5
★★★★★
Schnelle Lieferung
Gibt keine Nachteile. Waren schnell da und sind top in Ordnung :). Rezension auf Otto zu Ende lesen.
4/5
★★★★☆
Bin zufrieden.
Gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
GT Radial WinterPro 2
Farbe
schwarz
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
69
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
93 (bis 650 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
55
Reifenbreite
215
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Weitere Daten
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 225/45 R17 einfach erklärt
Winterreifen 215/65 R16 in der Übersicht
Winterreifen 205/55 R16 – unsere Empfehlungen
Was zeichnet Winterreifen Reifenbreite 155 mm aus?
Mehr zu Winterreifen H (bis 210 km/h)
Winterreifen über 240 km/h 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Winterreifen Nasshaftung C leicht gemacht
Winterreifen 13 Zoll im Test 2026
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
50 - 100 Euro
Reifenbreite 215 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
16 Zoll
Querschnittsverhältnis 70 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
T (bis 190 km/h)
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Querschnittsverhältnis 55 %
14 Zoll bis 50 Euro