Barum Polaris 6 185/55 R16 87T XL Winterreifen

• Mit dem offiziellen Schneeflocken-Symbol ausgestattet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Leistung unter winterlichen Straßenbedingungen.
• Die Extra Load Kennzeichnung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Speziell entwickelte Winterlaufflächenmischung sorgt für optimale Haftung und Bremseigenschaften bei niedrigen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen.
• Die Reifendimension 185/55 R16 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und Wirtschaftlichkeit für moderne Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,83 €
Ø 80 €
78,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,83 €
Ø 80 €
78,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,93 €
ab 79,83 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 XL 3PMSF 185/55 R16 87T Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 XL 3PMSF 185/55 R16 87T Winterreifen sofort lieferbar 79,83 € Versand kostenfrei Gesamt 79,83 € → zum Angebot
• BARUM POLARIS 6 (EVc) 185/55R16 87T (EVc) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo BARUM POLARIS 6 (EVc) 185/55R16 87T (EVc) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 82,97 € Versand kostenfrei Gesamt 82,97 € → zum Angebot
• BARUM 1541483000, Barum - Polaris 6 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/55 R16 Tl 87t M+s... mcpneu BARUM 1541483000, Barum - Polaris 6 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/55 R16 Tl 87t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
• 1x Barum Polaris 6 Winterreifen 185/55 R16 87T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Barum Polaris 6 Winterreifen 185/55 R16 87T XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 83,75 € Versand kostenfrei Gesamt 83,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.83 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 XL 3PMSF 185/55 R16 87T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,83 € Versand kostenfrei Gesamt 79,83 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 185/55R16 87T (EVc) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,97 € Versand kostenfrei Gesamt 82,97 € → zum Angebot
BARUM 1541483000, Barum - Polaris 6 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/55 R16 Tl 87t M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
1x Barum Polaris 6 Winterreifen 185/55 R16 87T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 83,75 € Versand kostenfrei Gesamt 83,75 € → zum Angebot
Barum 4024063006683, Winterreifen 185/55 R16 87T Barum Polaris 6 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,97 € Versand kostenfrei Gesamt 83,97 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 185/55 R16 TL 87T POLARIS 6 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,34 € Versand kostenfrei Gesamt 84,34 € → zum Angebot
Barum 1541483000, Barum Polaris 6 185/55 R16 87T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,84 € Versand kostenfrei Gesamt 84,84 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,20 € Versand kostenfrei Gesamt 85,20 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 185/55 R16 87 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,45 € Versand kostenfrei Gesamt 85,45 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 185/55R16 87T (EVc) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,72 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 185/55R16 87T (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,47 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 ( 185/55 R16 87T XL EVc ) GI-R-496067GA giga-reifen Angebotsinfo 87,57 € Versand kostenfrei Gesamt 87,57 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 185/55 R16 87T XL

Barum Polaris 6 185/55 R16 87T XL für sicheren Wintergrip

Meistern Sie die winterlichen Straßenverhältnisse mit überlegener Traktion und Kontrolle. Dieser Winterreifen bietet dank seiner fortschrittlichen Lamellentechnologie außergewöhnlichen Grip auf Schnee und Eis. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für optimale Flexibilität auch bei eisigen Temperaturen, was die Bremswege spürbar verkürzt und Ihre Sicherheit erhöht. Erleben Sie ein neues Niveau an Winterperformance, das selbst anspruchsvollste Fahrer überzeugt.

Optimale Laufleistung bei winterlichen Bedingungen

Profitieren Sie von einer beeindruckenden Langlebigkeit des Reifens. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet effektiv Wasser und Schneematsch ab, reduziert die Aquaplaning-Gefahr und gewährleistet eine gleichmäßige Abnutzung. Die robusten Profilblöcke sorgen für eine verbesserte Straßenhaftung und präzises Handling, selbst bei herausfordernden Winterbedingungen. Genießen Sie ein komfortables und sicheres Fahrgefühl, ohne Kompromisse bei der Lebensdauer einzugehen.

Barum Polaris 6 185/55 R16 87T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 185/55 R16 87T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram