Vredestein Wintrac Pro+ 245/40 R18 97W XL Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgestattet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit auf verschneiten Straßen.
• Dank der optimierten Schneegriffigkeit bietet er hervorragende Traktion und Kontrolle auf schneebedeckten und eisigen Fahrbahnen.
• Als XL-Variante (Extra Load) konzipiert, ermöglicht dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für verbesserte Stabilität und Sicherheit.
• Der Reifen verfügt über einen Geschwindigkeitsindex W, der Fahrten mit bis zu 270 km/h unter geeigneten Bedingungen erlaubt.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 730 kg tragen, was Vielseitigkeit gewährleistet.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 signalisiert, dass dieser Winterreifen die aktuellen EU-Standardanforderungen für PKW-Reifen erfüllt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
125,91 €
Ø 125 €
124,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
125,91 €
Ø 125 €
124,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,04 €
ab 125,91 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 245/40 R18 97W Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 245/40 R18 97W Winterreifen sofort lieferbar 125,91 € Versand kostenfrei Gesamt 125,91 € → zum Angebot
• Vredestein 8714692802485, Winterreifen 245/40 R18 97W Vredestein WinTrac Pro... GoodTires Vredestein 8714692802485, Winterreifen 245/40 R18 97W Vredestein WinTrac Pro... Lieferzeit 2-5 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
• Vredestein Wintrac Pro Plus 245/40 R18 97 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Vredestein Wintrac Pro Plus 245/40 R18 97 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
• Vredestein 245/40 R18 97W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Vredestein 245/40 R18 97W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 142,31 € Versand kostenfrei Gesamt 142,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.91 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 245/40 R18 97W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,91 € Versand kostenfrei Gesamt 125,91 € → zum Angebot
Vredestein 8714692802485, Winterreifen 245/40 R18 97W Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 245/40 R18 97 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Vredestein AP24540018WWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 245/40 R18 97W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,86 € Versand kostenfrei Gesamt 128,86 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP24540018WWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro+ Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/40 R18 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,38 € Versand kostenfrei Gesamt 129,38 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 245/40R18 97W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,94 € Versand kostenfrei Gesamt 129,94 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 130,78 € Versand kostenfrei Gesamt 130,78 € → zum Angebot
Vredestein Wi car-tyres Wintrac Pro+ ( 245/40 R18 97W XL EVc, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 131,25 € Versand kostenfrei Gesamt 131,25 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 245/40 R18 97 W XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 132,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,72 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ ( 245/40 R18 97W XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 134,17 € Versand kostenfrei Gesamt 134,17 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 245/40R18 97W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 134,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,27 € → zum Angebot
Vredestein AP24540018WWPPA02, Vredestein 245/40 R18 97W Wintrac Pro+ XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,48 € Versand kostenfrei Gesamt 135,48 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 245/40 R18 97W XL

Vredestein Wintrac Pro+ 245/40 R18 97W XL für sicheren Wintergrip

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen exzellente Haftung bei Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Leistung selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. Profitieren Sie von verbesserter Traktion und kürzeren Bremswegen, die Ihnen ein beruhigendes Gefühl der Sicherheit vermitteln.

Präzise Handling-Eigenschaften für dynamisches Fahren

Dieser Winterreifen überzeugt nicht nur durch Sicherheit, sondern auch durch sein dynamisches Fahrverhalten. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvensteuerung. Selbst bei niedrigen Temperaturen bleibt die Gummimischung flexibel und garantiert so eine zuverlässige Bodenhaftung. Genießen Sie ein sportliches Fahrgefühl ohne Kompromisse bei der Wintertauglichkeit. Die verstärkte Reifenkonstruktion (XL) ermöglicht zudem eine höhere Tragfähigkeit, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.

Vredestein Wintrac Pro+ 245/40 R18 97W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 245/40 R18 97W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
97 (bis 730 kg)
Größen
18 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram