Goodyear UG Performance 3 305/30 R20 103V XL FP Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol zertifiziert, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und optimale Traktion auf schneebedeckten Straßen.
• Die Extra Load Kennzeichnung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen bei gleichbleibender Größe.
• Speziell entwickelt für High-Performance-Fahrzeuge, bietet dieser Winterreifen präzise Handling-Eigenschaften bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 305 mm und einem Querschnittsverhältnis von 30 wird eine verbesserte Straßenhaftung und Stabilität in Kurven erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
325,38 €
Ø 331 €
324,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 466,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
325,38 €
Ø 331 €
324,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 466,65 €
ab 325,38 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 324,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 595830, Goodyear Ultragrip Performance 3 305/30 R20 103V XL... Alfatires Goodyear 595830, Goodyear Ultragrip Performance 3 305/30 R20 103V XL... 2-5 Werktage 325,38 € Versand kostenfrei Gesamt 325,38 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 305/30 R20 103V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 305/30 R20 103V Winterreifen sofort lieferbar 329,13 € Versand kostenfrei Gesamt 329,13 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 305/30R20 103V XL MFS BSW Winterreifen,... tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 305/30R20 103V XL MFS BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 345,48 € Versand kostenfrei Gesamt 345,48 € → zum Angebot
• 305/30VR20 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 FP XL 99V Amazon 305/30VR20 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 FP XL 99V Auf Lager 393,42 € Versand kostenfrei Gesamt 393,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
325.38 €
Ø 1 Mon.
331 €
Tiefstpreis
324 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 595830, Goodyear Ultragrip Performance 3 305/30 R20 103V XL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 325,38 € Versand kostenfrei Gesamt 325,38 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 305/30 R20 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 329,13 € Versand kostenfrei Gesamt 329,13 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 305/30R20 103V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 345,48 € Versand kostenfrei Gesamt 345,48 € → zum Angebot
Goodyear 4038526413123, Winterreifen 305/30 R20 103V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 348,22 € Versand kostenfrei Gesamt 348,22 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 305/30 R20 103V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 349,31 € Versand kostenfrei Gesamt 349,31 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 349,59 € Versand kostenfrei Gesamt 349,59 € → zum Angebot
305/30 R20 103V Ultra Grip Performance 3 XL FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 355,57 € Versand kostenfrei Gesamt 355,57 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 305/30 R20 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 355,99 € Versand kostenfrei Gesamt 355,99 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 305/30R20 103V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 357,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 363,08 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 305/30R20 103V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 360,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 366,22 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 305/30 R20 103V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 360,89 € Versand kostenfrei Gesamt 360,89 € → zum Angebot
Goodyear 595830, Goodyear 305/30 R20 103V Ultra Grip Performance 3 XL FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 362,92 € Versand kostenfrei Gesamt 362,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 305/30 R20 103V XL FP

Goodyear UG Performance 3 305/30 R20 103V XL FP - Meisterhafte Winterperformance für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie überragende Winterleistung mit diesem Premium-Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Fahrdynamik und Sicherheit verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch herausragende Traktion auf Schnee und Eis, gepaart mit exzellentem Handling auf trockenen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung bei kalten Temperaturen, während das innovative Profildesign zuverlässig Nässe und Matsch ableitet.

Überlegene Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Hochleistungs-Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit. Die ausgeklügelte Lamellentechnologie sorgt für erstklassigen Grip auf verschneiten Straßen, während die spezielle Profilgestaltung das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Dank der optimierten Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und griffig. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterfahrten mit Leichtigkeit und behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Goodyear UG Performance 3 305/30 R20 103V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 305/30 R20 103V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
20 Zoll
30
305
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram