Goodyear UltraGrip Performance 3 275/30 R22 99W Winterreifen

• Die innovative Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf winterlichen Straßen und verbessert die Bremsleistung bei Nässe und Schnee.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Fahrten bis zu 270 km/h möglich, was höchste Sicherheit auch bei schneller Autobahnfahrt bietet.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder hohe Zuladung.
• Ein Querschnittsverhältnis von 30 sorgt für präzises Handling und sportliche Fahreigenschaften bei gleichzeitig gutem Fahrkomfort.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft für SUVs und Sportwagen.
• Mit Felgenschutzkante und 22 Zoll Durchmesser bietet dieser Reifen nicht nur Schutz vor Bordsteinkontakt, sondern auch eine imposante Optik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,49 €
Ø 350 €
349,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 471,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,49 €
Ø 350 €
349,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 471,70 €
ab 349,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1 - 3 Werktage 349,49 € Versand kostenfrei Gesamt 349,49 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 275/30 R22 99W Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 275/30 R22 99W Winterreifen sofort lieferbar 351,22 € Versand kostenfrei Gesamt 351,22 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 275/30 R22 99W XL EVR, mit Felgenschutz... giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 275/30 R22 99W XL EVR, mit Felgenschutz... 354,29 € Versand kostenfrei Gesamt 354,29 € → zum Angebot
• GOODYEAR 720257, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Mfs Evr Bsw M+s 3pmsf -... mcpneu GOODYEAR 720257, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Mfs Evr Bsw M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 355,63 € Versand kostenfrei Gesamt 355,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
349.49 €
Ø 1 Mon.
350 €
Tiefstpreis
349 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 349,49 € Versand kostenfrei Gesamt 349,49 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 275/30 R22 99W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 351,22 € Versand kostenfrei Gesamt 351,22 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 275/30 R22 99W XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 354,29 € Versand kostenfrei Gesamt 354,29 € → zum Angebot
GOODYEAR 720257, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Mfs Evr Bsw M+s 3pmsf - 275/30 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 355,63 € Versand kostenfrei Gesamt 355,63 € → zum Angebot
Goodyear 4038526448934, Winterreifen 275/30 R22 99W ZR Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 356,45 € Versand kostenfrei Gesamt 356,45 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 275/30R22 99W (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 359,82 € Versand kostenfrei Gesamt 359,82 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 275/30 R22 99W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 360,55 € Versand kostenfrei Gesamt 360,55 € → zum Angebot
Goodyear 720257, Goodyear Ultragrip Performance 3 275/30 R22 99W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 360,76 € Versand kostenfrei Gesamt 360,76 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 275/30R22 99W (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 371,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 377,89 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 275/30 R22 99 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 372,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 378,28 € → zum Angebot
Goodyear 720257, Goodyear 275/30 R22 99W Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 373,56 € Versand kostenfrei Gesamt 373,56 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 275/30R22 99W (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 375,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 381,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 275/30 R22 99W

Goodyear UltraGrip Performance 3 275/30 R22 99W für überlegene Wintersicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Hochleistungsfahrzeugen, bietet der Reifen herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Haftung und Kontrolle selbst unter widrigsten Winterbedingungen.

Präzise Handling-Eigenschaften für dynamisches Fahren

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Lenkpräzision und Stabilität. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für eine verbesserte Straßenhaftung und ein direktes Ansprechverhalten in Kurven. Dadurch profitieren Sie von einem sicheren Fahrgefühl und exzellentem Handling – auch bei hohen Geschwindigkeiten auf winterlichen Straßen. Die optimierte Profilgeometrie gewährleistet zudem eine effiziente Wasserableitung, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert.

Goodyear UltraGrip Performance 3 275/30 R22 99W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 275/30 R22 99W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
99 (bis 775 kg)
Größen
22 Zoll
30
275
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram