Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V XL NA2 Winterreifen

• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für optimale Traktion und verbesserte Handling-Eigenschaften auf winterlichen Straßen.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol zertifiziert, bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung bei Schnee und eisigen Bedingungen.
• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Als Erstausrüstung für Porsche-Modelle entwickelt, garantiert dieser Reifen höchste Qualität und Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
322,86 €
Ø 323 €
319,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
322,86 €
Ø 323 €
319,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,76 €
ab 322,86 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 5 NA2 XL M+S 3PMSF 245/35 R20 95V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 5 NA2 XL M+S 3PMSF 245/35 R20 95V Winterreifen sofort lieferbar 322,86 € Versand kostenfrei Gesamt 322,86 € → zum Angebot
• Michelin 566461, Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V XL Winterreifen, Alfatires Michelin 566461, Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 325,10 € Versand kostenfrei Gesamt 325,10 € → zum Angebot
• Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 245/35 R20 95V XL, NA2 ) Kaufland Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 245/35 R20 95V XL, NA2 ) 4-7 Werktage 334,00 € Versand kostenfrei Gesamt 334,00 € → zum Angebot
• 245/35VR20 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 NA2 XL 95V Amazon 245/35VR20 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 NA2 XL 95V Auf Lager 348,27 € Versand kostenfrei Gesamt 348,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
322.86 €
Ø 1 Mon.
323 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 5 NA2 XL M+S 3PMSF 245/35 R20 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 322,86 € Versand kostenfrei Gesamt 322,86 € → zum Angebot
Michelin 566461, Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 325,10 € Versand kostenfrei Gesamt 325,10 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 245/35 R20 95V XL, NA2 ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 334,00 € Versand kostenfrei Gesamt 334,00 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 336,41 € Versand kostenfrei Gesamt 336,41 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (NA2) 245/35R20 95V (NA2) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 338,04 € Versand kostenfrei Gesamt 338,04 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 245/35 R20 95V XL EV Suitable, NA2 ) GI-R-410641GA giga-reifen Angebotsinfo 345,04 € Versand kostenfrei Gesamt 345,04 € → zum Angebot
Michelin 3528705664619, Winterreifen 245/35 R20 95V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF NA2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 345,71 € Versand kostenfrei Gesamt 345,71 € → zum Angebot
MICHELIN 566461, MICHELIN 245/35 R20 95V Pilot Alpin 5 XL NA2, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 346,82 € Versand kostenfrei Gesamt 346,82 € → zum Angebot
245/35VR20 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 NA2 XL 95V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 348,27 € Versand kostenfrei Gesamt 348,27 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (NA2) 245/35R20 95V (NA2) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 349,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 355,38 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (NA2) 245/35R20 95V (NA2) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 352,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 358,46 € → zum Angebot
245/35 R20 95V Pilot Alpin 5 XL NA2 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 352,56 € Versand kostenfrei Gesamt 352,56 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V XL NA2

Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V XL NA2 für maximale Wintersicherheit

Erleben Sie überragende Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeuge, bietet er herausragende Leistung auf Schnee und Eis. Das innovative Profildesign sorgt für optimale Traktion und Stabilität, selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. Fahren Sie sorgenfrei durch die kalte Jahreszeit, dank fortschrittlicher Technologie und hochwertiger Materialien.

Überlegene Haftung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Nasshaftung und Bremseigenschaften. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei eisigen Temperaturen flexibel und gewährleistet so kurze Bremswege und präzises Handling. Das laufrichtungsgebundene Profil leitet effektiv Wasser und Matsch ab, reduziert die Aquaplaning-Gefahr und erhöht die Fahrstabilität. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, selbst bei widrigsten Straßenverhältnissen.

Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V XL NA2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V XL NA2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin, Michelin Pilot Alpin
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll, 20 Zoll
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Herstellerangaben
Porsche - NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram