Nokian Snowproof 1 205/70 R15 100H Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit gewährleistet optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit dem XL-Merkmal (Extra Load) bietet der Reifen erhöhte Tragfähigkeit für schwere Lasten.
• Der Reifen ist speziell für Winterbedingungen konzipiert und sorgt für sicheres Fahrverhalten bei Kälte.
• Ein Felgendurchmesser von 15 Zoll passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen für breite Kompatibilität.
• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Effizienz.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,53 €
Ø 82 €
73,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,53 €
Ø 82 €
73,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,18 €
ab 82,53 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Snowproof 1 M+S 3PMSF 205/65 R15 94T Winterreifen ReifenSuche Nokian Snowproof 1 M+S 3PMSF 205/65 R15 94T Winterreifen sofort lieferbar 82,53 € Versand kostenfrei Gesamt 82,53 € → zum Angebot
• 205/65TR15 NOKIAN TL Snowproof 1 94T Amazon 205/65TR15 NOKIAN TL Snowproof 1 94T Auf Lager 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
• Nokian Snowproof 1 205/65 R15 94 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Nokian Snowproof 1 205/65 R15 94 T, Winterreifen 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
• Snowproof 1 reifen.de Snowproof 1 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 88,30 € Versand kostenfrei Gesamt 88,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.53 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Snowproof 1 M+S 3PMSF 205/65 R15 94T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,53 € Versand kostenfrei Gesamt 82,53 € → zum Angebot
205/65TR15 NOKIAN TL Snowproof 1 94T Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
205/65TR15 NOKIAN TL Snowproof 1 94T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
Nokian Snowproof 1 205/65 R15 94 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
Snowproof 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,30 € Versand kostenfrei Gesamt 88,30 € → zum Angebot
1x Nokian Snowproof 1 Winterreifen 205/65 R15 94T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 88,62 € Versand kostenfrei Gesamt 88,62 € → zum Angebot
Nokian Snowproof 1 ( 205/65 R15 94T ) GI-R-487852GA giga-reifen Angebotsinfo 90,40 € Versand kostenfrei Gesamt 90,40 € → zum Angebot
NOKIAN SNOWPROOF 1 205/65R15 94T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,04 € → zum Angebot
Nokian 205/65 R15 94T Snowproof 1 15384200 reifen COM Angebotsinfo 92,62 € Versand kostenfrei Gesamt 92,62 € → zum Angebot
Nokian Snowproof 1 205/65 R15 94T Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 95,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 99,90 € → zum Angebot
205/65 R15 94T Snowproof 1 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,13 € Versand kostenfrei Gesamt 96,13 € → zum Angebot
NOKIAN TYRES Winterreifen [Nokian] 205/65R15 94T - Snowproof 1 t432942 205/65 R15 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 130,18 € Versand kostenfrei Gesamt 130,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.

Testbericht Nokian Snowproof 1 205/70 R15 100H

Nokian Snowproof 1 205/70 R15 100H für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Winterreifen überzeugt durch herausragende Griffigkeit bei Schnee und Eis, gepaart mit exzellenter Laufruhe. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimale Traktion in jeder Situation, während die robuste Konstruktion eine hohe Kilometerleistung garantiert. Autofahrer profitieren von einem Reifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde.

Präzise Handhabung bei eisigen Temperaturen

Die fortschrittliche Gummimischung dieses Modells gewährleistet auch bei Minusgraden eine außergewöhnliche Flexibilität. Das sorgt für kurze Bremswege und präzises Handling auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Das ausgeklügelte Profildesign leitet effektiv Wasser und Schneematsch ab, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Gleichzeitig bietet der Reifen ein hohes Maß an Komfort durch reduzierte Geräuschentwicklung, was besonders auf längeren Fahrten geschätzt wird.

Nokian Snowproof 1 205/70 R15 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Snowproof 1 205/70 R15 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nokian Snowproof 1
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
15 Zoll
70
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram