Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 215/55 R18 95T C+ SealTech Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die SealTech-Technologie dichtet Reifenschäden automatisch ab und erhöht somit die Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Optimierte Nasshaftung der Klasse B gewährleistet eine hervorragende Bodenhaftung auf nassen und rutschigen Winterstraßen.
• Der Reifen bietet eine Kraftstoffeffizienz der Klasse C, was zu einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Leistung und Verbrauch führt.
• Mit einem externen Rollgeräusch von nur 69 dB und der Rollgeräuschklasse 1 wird ein komfortables und leises Fahrerlebnis sichergestellt.
• Die Kombination aus M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol garantiert zuverlässige Leistung unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,49 €
Ø 183 €
175,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,49 €
Ø 183 €
175,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,08 €
ab 181,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear UltraGrip Performance G1 215/55 R18 95 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance G1 215/55 R18 95 T, Winterreifen 2-5 Tage 181,49 € Versand kostenfrei Gesamt 181,49 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 3PMSF 215/55 R1895T Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 3PMSF 215/55 R1895T Winterreifen sofort lieferbar 185,45 € Versand kostenfrei Gesamt 185,45 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance GEN-1 reifen.de UltraGrip Performance GEN-1 1-3 Werktage 186,89 € Versand kostenfrei Gesamt 186,89 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 C+ M+S 3PMSF 215/55 R18 95T Winterreifen... Amazon Marketplace Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 C+ M+S 3PMSF 215/55 R18 95T Winterreifen... Auf Lager 189,16 € Versand kostenfrei Gesamt 189,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.49 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear UltraGrip Performance G1 215/55 R18 95 T, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 181,49 € Versand kostenfrei Gesamt 181,49 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 3PMSF 215/55 R1895T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 185,45 € Versand kostenfrei Gesamt 185,45 € → zum Angebot
UltraGrip Performance GEN-1 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 186,89 € Versand kostenfrei Gesamt 186,89 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 C+ M+S 3PMSF 215/55 R18 95T Winterreifen GTAM Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,16 € Versand kostenfrei Gesamt 189,16 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 ( 215/55 R18 95T (+), EVR, SealTech ) giga-reifen Angebotsinfo 189,39 € Versand kostenfrei Gesamt 189,39 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performanc Winterreifen 215/55 R18 95T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 190,57 € Versand kostenfrei Gesamt 190,57 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 ( 215/55 R18 95T (+), SealTech ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 196,99 € Versand kostenfrei Gesamt 196,99 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE GEN-1 (C+) 215/55R18 95T (C+) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 198,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,96 € → zum Angebot
Goodyear 215/55 R18 95T UltraGrip Performance G1 C+ 15298625 reifen COM Angebotsinfo 198,97 € Versand kostenfrei Gesamt 198,97 € → zum Angebot
215/55 R18 95T UltraGrip Performance G1 C+ Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 202,57 € Versand kostenfrei Gesamt 202,57 € → zum Angebot
Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Performance G1 215/55R18 95T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 227,84 € Versand kostenfrei Gesamt 227,84 € → zum Angebot
GOODYEAR Winterreifen 215/55R18 95T - UltraGrip Performance GEN-1 548173 215/55 R18 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 264,08 € Versand kostenfrei Gesamt 264,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:01 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 215/55 R18 95T C+ SealTech

Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 215/55 R18 95T C+ SealTech für höchste Sicherheit im Winter

Erleben Sie erstklassigen Grip und maximale Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Hochleistungs-Winterreifen wurde speziell entwickelt, um anspruchsvollen Fahrern in der kalten Jahreszeit ein Höchstmaß an Sicherheit zu bieten. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem durchdachten Profildesign meistert der Reifen selbst extreme Wetterbedingungen mit Bravour. Vertrauen Sie auf überlegene Traktion bei Schnee, Eis und Nässe – für ein sicheres und komfortables Fahrgefühl in jeder Wintersituation.

Herausragende Nasshaftung für sicheres Fahren bei jedem Wetter

Die innovative Lamellentechnologie dieses Winterreifens sorgt für eine optimale Wasserverdrängung und minimiert die Gefahr von Aquaplaning. Durch die speziell entwickelte Gummimischung bleibt der Reifen auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und griffig. Dies gewährleistet eine exzellente Bodenhaftung auf nassen und rutschigen Oberflächen. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und präzisem Handling selbst bei widrigsten Straßenverhältnissen. So können Sie sich auch an regnerischen Wintertagen auf ein sicheres und kontrollierbares Fahrverhalten verlassen.

Goodyear UltraGrip Performance GEN-1 215/55 R18 95T C+ SealTech Test

5/5
★★★★★ Gut
Stockmann September 2024

Gut 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance Gen-1
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
B
1
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram