Goodyear UG Performance + 235/60R16 100H Winterreifen

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll.
• Das Querschnittsverhältnis liegt bei 60 %.
• Der Geschwindigkeitsindex ist H (bis 210 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 100 (bis 800 kg).
• Die Kraftstoffeffizienz ist mit C bewertet.
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
125,21 €
Ø 132 €
125,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
125,21 €
Ø 132 €
125,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,27 €
ab 125,21 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance + 3PMSF 235/60 R16 100H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + 3PMSF 235/60 R16 100H Winterreifen sofort lieferbar 125,21 € Versand kostenfrei Gesamt 125,21 € → zum Angebot
• Goodyear 574292, Goodyear UltraGrip Performance Plus 235/60 R16 100 H,... CHECK24 Autoteile Goodyear 574292, Goodyear UltraGrip Performance Plus 235/60 R16 100 H,... 2-4 Tage 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
• Goodyear 574292, Goodyear Ultragrip Performance + 235/60 R16 100H SL... Alfatires Goodyear 574292, Goodyear Ultragrip Performance + 235/60 R16 100H SL... 2-5 Werktage 133,94 € Versand kostenfrei Gesamt 133,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.21 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance + 3PMSF 235/60 R16 100H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,21 € Versand kostenfrei Gesamt 125,21 € → zum Angebot
Goodyear 574292, Goodyear UltraGrip Performance Plus 235/60 R16 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
Goodyear 574292, Goodyear Ultragrip Performance + 235/60 R16 100H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,94 € Versand kostenfrei Gesamt 133,94 € → zum Angebot
Goodyear 5452000830074, Winterreifen 235/60 R16 100H Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,11 € Versand kostenfrei Gesamt 140,11 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 235/60R16 100H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,41 € Versand kostenfrei Gesamt 146,41 € → zum Angebot
235/60 R16 100H Ultra Grip Performance + M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,38 € Versand kostenfrei Gesamt 147,38 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,51 € Versand kostenfrei Gesamt 148,51 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 235/60R16 100H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 151,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,29 € → zum Angebot
1x Goodyear Ultra Grip Performan Winterreifen 235/60 R16 100H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 151,89 € Versand kostenfrei Gesamt 151,89 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 235/60R16 100H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,62 € → zum Angebot
Goodyear 574292, Goodyear 235/60 R16 100H Ultra Grip Performance + M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 152,89 € Versand kostenfrei Gesamt 152,89 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 235/60 R16 100H EVR ) GI-R-419165GA giga-reifen Angebotsinfo 165,49 € Versand kostenfrei Gesamt 165,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance + 235/60R16 100H

Goodyear UG Performance + 235/60R16 100H: Der ideale Winterreifen

Der Goodyear UG Performance + 235/60R16 100H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 60 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Optimale Sicherheit und Leistung

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine ausgezeichnete Nasshaftung aus, die mit der Klasse C bewertet wird. Dies sorgt für eine sichere Fahrt auch bei nassen und rutschigen Straßenverhältnissen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 100 eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen ermöglicht.

Goodyear UG Performance + 235/60R16 100H Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Barbara w Oktober 2023

Diese Reifen haben wir noch nicht benutzt, daher können wir ihre Qualität noch nicht bewerten. Der Verkäufer war jedoch ausgezeichnet. Als ein Teil der Ware fehlte, kontaktierte ich ihn und er reagierte sofort. Sie haben sich umgehend um das Problem gekümmert. Großartiger Service! Mega!.

5/5
★★★★★ Top Reifen aus Aktueller Produktion
PF Oktober 2022

Ich bin begeistert von diesen Reifen! Nach Jahren der Nutzung habe ich nun zwei neue gekauft. Das Fahrverhalten ist auch bei Nässe oder rutschigem Untergrund sehr gut. Die beiden Reifen waren laut DOT nicht älter als 5 Wochen. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Perfekter Winterreifen
Volker Dezember 2020

Preiswert, sicher bei Regen und Schnee. Tolle Haftung, gutes Fahrgefühl. Lauter als Sommerreifen bei Trockenheit, aber angenehm im Vergleich zur Konkurrenz. Haltbarkeit muss sich noch zeigen, da ich sie erst eine Saison gefahren bin.

Besonderer Grip und Sicherheit bei Nässe und Schnee. Angenehmes Fahrgefühl, auch auf trockener Straße. Noch keine Einschätzung zur Haltbarkeit nach einer Saison. Ein super Reifen zu einem attraktiven Preis.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Sonne69 November 2020

Diese Reifen sind perfekt für meinen Schwiegersohn, der bereits Erfahrung mit ihnen hat. Sie waren hier auf Amazon zum günstigsten Preis erhältlich und er ist sehr zufrieden damit. Sie haben ihn bei jedem Wetter nicht im Stich gelassen. Zwei wurden ausgetauscht und er ist immer noch glücklich mit seiner Wahl.

5/5
★★★★★ Goodyear spricht für sich.
Dibbuk Januar 2020

Tolle Reifen mit super Grip auf nasser und trockener Fahrbahn. Kein Durchdrehen bei ruppiger Anfahrt. Montiert auf einem Chevrolet Orlando und sehr zufrieden mit den Fahreigenschaften. Empfehlenswerter Kauf! Bleibt abzuwarten, wie sie sich auf Schnee und Eis schlagen. Bis dahin bin ich sehr zufrieden.

2/5
★★☆☆☆ Reifen schon 1 Jahr alt
Martin Dezember 2023

Der Versand war schnell, jedoch waren die Reifen schon ein Jahr alt. Bei Sommerreifen nicht akzeptabel, bei Winterreifen okay. Hätte sie zurückgeschickt, wenn ich sie nicht dringend gebraucht hätte.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance +
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram