Kumho WinterCraft WP72 265/40R20 104W XL Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll.
• Die Nasshaftung ist mit C bewertet.
• Der Tragfähigkeitsindex liegt bei 104 (bis 900 kg).
• Das externe Rollgeräusch beträgt 73 dB.
• Der Geschwindigkeitsindex erlaubt bis zu 270 km/h (W).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,02 €
Ø 150 €
148,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,02 €
Ø 150 €
148,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,40 €
ab 152,02 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 FSL XL 3PMSF 265/40 R20 104W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 FSL XL 3PMSF 265/40 R20 104W Winterreifen sofort lieferbar 152,02 € Versand kostenfrei Gesamt 152,02 € → zum Angebot
• Kumho 8808956665289, Winterreifen 265/40 R20 104W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... GoodTires Kumho 8808956665289, Winterreifen 265/40 R20 104W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP72 XL 265/40R20 104W TL Amazon Marketplace KUMHO WINTERCRAFT WP72 XL 265/40R20 104W TL Auf Lager 167,66 € Versand kostenfrei Gesamt 167,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.02 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 FSL XL 3PMSF 265/40 R20 104W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 152,02 € Versand kostenfrei Gesamt 152,02 € → zum Angebot
Kumho 8808956665289, Winterreifen 265/40 R20 104W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
KUMHO 2247323, Kumho - Wintercraft Wp72 - 265/40 R20 Tl 104w 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 154,08 € Versand kostenfrei Gesamt 154,08 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 265/40R20 104W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,38 € Versand kostenfrei Gesamt 154,38 € → zum Angebot
Kumho 2247323, Kumho Wintercraft WP72 265/40 R20 104 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 265/40 R20 104W XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,94 € Versand kostenfrei Gesamt 155,94 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 156,30 € Versand kostenfrei Gesamt 156,30 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 265/40 R20 104 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 158,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 164,57 € → zum Angebot
Kumho 2247323, Kumho Wintercraft Wp72 265/40 R20 104W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 159,10 € Versand kostenfrei Gesamt 159,10 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 265/40R20 104W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 159,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,53 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 265/40R20 104W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,38 € → zum Angebot
Kumho 2392583, Kumho 265/40 R20 104W WinterCraft WP72 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 162,82 € Versand kostenfrei Gesamt 162,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP72 265/40R20 104W XL

Warum der Kumho WinterCraft WP72 265/40R20 104W XL die richtige Wahl ist

Der Kumho WinterCraft WP72 265/40R20 104W XL bietet Ihnen eine hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 265 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Straßenhaftung. Der Felgendurchmesser von 20 Zoll macht ihn ideal für größere Fahrzeuge, die auch im Winter sicher unterwegs sein wollen.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftung der Klasse C, was Ihnen auch bei nassen Straßenverhältnissen ein sicheres Fahrgefühl gibt. Die Kraftstoffeffizienz ist ebenfalls mit C bewertet, was bedeutet, dass Sie mit diesem Reifen eine gute Balance zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch erreichen. Das externe Rollgeräusch liegt bei 73 dB, was für einen angenehmen Fahrkomfort sorgt.

Kumho WinterCraft WP72 265/40R20 104W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP72 265/40R20 104W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
40
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram