Firestone Winterhawk 4 195/45 R16 84H XL Winterreifen
(15)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
78,62 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 195/45 R16 84H Winterreifen
sofort lieferbar
78,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,62 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
FIRESTONE 19361, Firestone - Winterhawk 4 Xl - 195/45r16 84h Tl 3pmsf Xl Aml...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
79,73 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,73 €
→ zum Angebot
-
Firestone 195/45 R16 84H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit FORD... Auf Lager 91,92 € Versand kostenfrei Gesamt 91,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
79,73 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,73 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.
Firestone Winterhawk 4 195/45 R16 84H XL Test
5/5
★★★★★
Winterreifen
Artikel und Lieferung waren einwandfrei. Wichtig: Rücksendung ist kompliziert und teuer – deshalb Bestellangaben genau prüfen. Ich wählte leider die falsche Größe für mein Auto und musste zurücksenden, was mit erheblichen Kosten verbunden war. Achtung bei der Größenwahl.
5/5
★★★★★
Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Empfehlenswert
Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Firestone Winterhawk 4
Reifenmerkmal
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
2
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
84 (bis 500 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
45
Reifenbreite
195
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was zeichnet Winterreifen 195/65 R15 aus?
Die besten Tipps zu Winterreifen 50 - 100 Euro
Tipps & Tricks rund um Winterreifen Nasshaftung B
Winterreifen 215/65 R16 entdecken – kompakt & verständlich
Winterreifen 225/55 R17 leicht gemacht
Winterreifen günstig in der Übersicht
Beliebte Winterreifen 225/50 R17 im Jahr 2026
Klick dich rein: Winterreifen 205/60 R16 erklärt
Beliebte Themen
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Querschnittsverhältnis 45 %
16 Zoll
H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 195 mm
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %