Toyo Observe S944 225/60 R17 103V XL Winterreifen
- 3PMSF-Symbol belegt Wintertauglichkeit nach europäischer Norm
- Nasshaftungsklasse B steht für solides Verhalten auf nasser Fahrbahn
- Traglast bis 875 kg pro Reifen dank Tragfähigkeitsindex 103
- XL-Seitenwand ermöglicht höhere Achslasten bei schweren Fahrzeugen
- Geschwindigkeitsindex V deckt Autobahnfahrten bis 240 km/h ab
- M+S-Kennung bestätigt Eignung für Matsch- und Schneebedingungen
-
Günstigster Preis
Toyo 3857300, Toyo Observe S944 225/60 R17 103V XL Winterreifen,
2-5 Werktage
137,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 137,22 €
→ zum Angebot
-
Toyo 4981910530213, Winterreifen 225/60 R17 103V Toyo Observe S-944 3PMSF XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
146,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 146,33 €
→ zum Angebot
-
Toyo Observe S944 XL 3PMSF 225/60 R17 103V Winterreifen
sofort lieferbar
148,04 €
Versand kostenfrei
Gesamt 148,04 €
→ zum Angebot
-
TOYO OBSERVE S944 225/60R17 103V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
148,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 148,45 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
153,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 153,94 €
→ zum Angebot
Toyo Observe S944 225/60 R17 103V XL als Winterreifen für schwerere Fahrzeuge
Die Reifengröße 225/60 R17 bestimmt die Passgenauigkeit für das jeweilige Fahrzeug präzise: 225 mm Breite, 60 Prozent Querschnittsverhältnis und 17 Zoll Felgendurchmesser legen fest, für welche Fahrzeugmodelle dieser Winterreifen geeignet ist. Vor dem Kauf sollte die Fahrzeugdokumentation oder der eingetragene Felgen- und Reifendatensatz geprüft werden. Das 3PMSF-Symbol (Schneeflocke mit drei Bergspitzen) belegt die Wintertauglichkeit nach europäischer Norm, ergänzt durch die M+S-Kennung für Matsch- und Schneebedingungen.
XL-Bauweise ermöglicht höhere Traglast
Der Tragfähigkeitsindex 103 steht für eine Traglast von bis zu 875 kg pro Reifen. Die XL-Kennzeichnung zeigt an, dass die Seitenwand verstärkt ausgeführt ist, was höhere Achslasten ermöglicht. Das ist relevant für schwerere Fahrzeuge, beladene Kombis oder SUV-Modelle. Bei leichteren PKW kann die festere Seitenwand das Fahrverhalten etwas straffer gestalten, weshalb die fahrzeugspezifische Empfehlung im Fahrzeugschein maßgeblich ist. Der Geschwindigkeitsindex V deckt Autobahnfahrten bis 240 km/h ab und erfüllt damit die Anforderungen der meisten Fahrzeugzulassungen in Deutschland.
Toyo Observe S944 225/60 R17 103V XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Toyo Observe S944 225/60 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen