Toyo Observe S944 205/65 R16 95V Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftung Klasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 3-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol bestätigt geprüfte Wintertauglichkeit
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt Autobahnfahrten sicher ab
• 71 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für komfortables Fahren
• Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen bei Index 95
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,46 €
Ø 77 €
76,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,46 €
Ø 77 €
76,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,07 €
ab 78,46 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo 4981910532552, Winterreifen 205/65 R16 95V Toyo Observe S-944 3PMSF, GoodTires Toyo 4981910532552, Winterreifen 205/65 R16 95V Toyo Observe S-944 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 78,46 € Versand kostenfrei Gesamt 78,46 € → zum Angebot
• Toyo 4412100, Toyo Observe S944 205/65 R16 95 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Toyo 4412100, Toyo Observe S944 205/65 R16 95 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
• TOYO OBSERVE S944 205/65R16 95V BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo TOYO OBSERVE S944 205/65R16 95V BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 78,89 € Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
• Toyo 205/65 R16 95V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Transporter... Amazon Marketplace Toyo 205/65 R16 95V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Transporter... Auf Lager 79,48 € Versand kostenfrei Gesamt 79,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.46 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Toyo 4981910532552, Winterreifen 205/65 R16 95V Toyo Observe S-944 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 78,46 € Versand kostenfrei Gesamt 78,46 € → zum Angebot
Toyo 4412100, Toyo Observe S944 205/65 R16 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
TOYO OBSERVE S944 205/65R16 95V BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,89 € Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
Toyo Observe S944 3PMSF 205/65 R16 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,02 € Versand kostenfrei Gesamt 79,02 € → zum Angebot
Toyo 205/65 R16 95V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Transporter V Bus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,48 € Versand kostenfrei Gesamt 79,48 € → zum Angebot
Observe S944 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,76 € Versand kostenfrei Gesamt 79,76 € → zum Angebot
Toyo Winterreifen motorcycle-tyres Observe S944 ( 205/65 R16 95V ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 80,16 € Versand kostenfrei Gesamt 80,16 € → zum Angebot
TOYO 4412100, Toyo - Observe S944 M+s 3pmsf - 205/65 R16 Tl 95v M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,32 € Versand kostenfrei Gesamt 80,32 € → zum Angebot
TOYO OBSERVE S944 205/65R16 95V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,50 € → zum Angebot
Toyo 4412100, Toyo Observe S944 205/65 R16 95V Winterreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,27 € Versand kostenfrei Gesamt 82,27 € → zum Angebot
TOYO OBSERVE S944 205/65R16 95V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,22 € → zum Angebot
TOYO Winterreifen 205/65 R16 TL 95V OBSERVE S944 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,92 € Versand kostenfrei Gesamt 82,92 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Observe S944 205/65 R16 95V

Toyo Observe S944 205/65 R16 95V – präzise Nasshaftung für kritische Wetterlagen

Die Kombination aus EU-Nasshaftungsklasse B und gezielter Lamellentechnik macht diesen Winterreifen zu einem verlässlichen Begleiter auf nasser und verschneiter Fahrbahn. Das 3-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol bestätigt die Wintertauglichkeit nach strengen Normtests, während die M+S-Kennung die Eignung für Matsch und Schnee dokumentiert. Die Dimension 205/65 R16 passt auf zahlreiche Kompakt- und Mittelklasse-Fahrzeuge und bietet mit einem Querschnittsverhältnis von 65 einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Federungskomfort und Lenkpräzision. Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt typische Autobahngeschwindigkeiten sicher ab.

Kurze Bremswege und kontrolliertes Fahrverhalten bei Nässe

Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein entscheidender Sicherheitsvorteil in den niederschlagsreichen Wintermonaten. Das Profil leitet Wasser effektiv ab und reduziert die Gefahr von Aquaplaning-Effekten bei starkem Regen. Zugleich ermöglicht die Kraftstoffeffizienzklasse E einen moderaten Rollwiderstand, der sich in einem vertretbaren Verbrauch niederschlägt. Dieser Tradeoff zwischen Grip und Effizienz ordnet das Modell im mittleren Marktsegment ein, wo Sicherheitseigenschaften Priorität haben, ohne dass die Kilometerkosten stark ansteigen. Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine Maximallast von 690 Kilogramm pro Reifen und eignet sich damit für typische Fahrzeuggewichte dieser Reifengröße.

Toyo Observe S944 205/65 R16 95V Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Frank Februar 2026

Preiswerte Winterreifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Toyo Observe S944
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
65
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram