Goodyear UG Performance 3 315/30 R22 107V XL FP Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und zusätzlicher Schneegriffigkeit für zuverlässige Performance auf winterlichen Straßen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 975 kg pro Reifen.
• Optimierte Felgendimensionen von 22 Zoll Durchmesser und 315 mm Breite bieten exzellente Straßenlage und Handling.
• Entwickelt für Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V-Index) bei gleichzeitig verbessertem Schutz der Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
368,89 €
Ø 366 €
355,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
368,89 €
Ø 366 €
355,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,50 €
ab 368,89 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 355,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 315/30 R22 107V XL EVR, mit Felgenschutz... giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 315/30 R22 107V XL EVR, mit Felgenschutz... 368,89 € Versand kostenfrei Gesamt 368,89 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 versandkostenfrei 2-4 Werktage 368,89 € Versand kostenfrei Gesamt 368,89 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 315/30 R22 107V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 315/30 R22 107V Winterreifen sofort lieferbar 372,14 € Versand kostenfrei Gesamt 372,14 € → zum Angebot
• GOODYEAR 720114, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 315/30 R22 Tl 107v 3pmsf... mcpneu GOODYEAR 720114, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 315/30 R22 Tl 107v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 376,79 € Versand kostenfrei Gesamt 376,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
368.89 €
Ø 1 Mon.
366 €
Tiefstpreis
355 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 368,89 € Versand kostenfrei Gesamt 368,89 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 315/30 R22 107V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 368,89 € Versand kostenfrei Gesamt 368,89 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 315/30 R22 107V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 372,14 € Versand kostenfrei Gesamt 372,14 € → zum Angebot
GOODYEAR 720114, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 315/30 R22 Tl 107v 3pmsf Bsw Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 376,79 € Versand kostenfrei Gesamt 376,79 € → zum Angebot
Goodyear 720114, Goodyear Ultragrip Performance 3 315/30 R22 107V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 379,34 € Versand kostenfrei Gesamt 379,34 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 315/30R22 107V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 380,42 € Versand kostenfrei Gesamt 380,42 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 (Evr) 315/30R22 107V (Evr) Xl Mfs Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 383,72 € Versand kostenfrei Gesamt 383,72 € → zum Angebot
Goodyear 4038526448705, Winterreifen 315/30 R22 107V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 385,79 € Versand kostenfrei Gesamt 385,79 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 315/30 R22 107 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 387,49 € Versand kostenfrei Gesamt 387,49 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 315/30 R22 107 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 390,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 396,49 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 315/30R22 107V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 393,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 399,19 € → zum Angebot
Goodyear 720114, Goodyear 315/30 R22 107V Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 394,61 € Versand kostenfrei Gesamt 394,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 315/30 R22 107V XL FP

Goodyear UG Performance 3 315/30 R22 107V XL FP für souveräne Winterfahrten

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Dank innovativer Lamellentechnologie und spezieller Gummimischung meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour. Profitieren Sie von optimaler Bodenhaftung und verbesserter Kontrolle – für ein beruhigendes Fahrgefühl bei jedem Wetter.

Präzise Handling-Eigenschaften für sportliche SUVs

Der Winterreifen wurde speziell für leistungsstarke SUVs und Sportwagen entwickelt. Seine asymmetrische Profilgestaltung sorgt für dynamische Fahreigenschaften auch bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die breite Aufstandsfläche gewährleistet optimale Kraftübertragung, während spezielle Profilblöcke für verbesserte Kurvenstabilität sorgen. Genießen Sie präzises Handling und kurze Bremswege – für ein sportliches Fahrerlebnis ohne Kompromisse bei der Sicherheit.

Goodyear UG Performance 3 315/30 R22 107V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 315/30 R22 107V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
22 Zoll
30
315
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram