Goodyear UltraGrip Performance 3 295/30 R20 101W XL Winterreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen garantiert hervorragende Wintertauglichkeit und zuverlässige Leistung bei kalten Temperaturen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für ausgezeichnete Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Fahrten bis 270 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die breite Aufstandsfläche von 295 mm in Kombination mit dem 30er Querschnittsverhältnis bietet exzellente Fahrstabilität und Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
331,81 €
Ø 358 €
313,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 437,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
331,81 €
Ø 358 €
313,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 437,99 €
ab 331,81 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 313,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 295/30WR20 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 FP XL 101W Amazon 295/30WR20 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 FP XL 101W Auf Lager 331,81 € Versand kostenfrei Gesamt 331,81 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 365,59 € Versand kostenfrei Gesamt 365,59 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 295/30 R20 101 W, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance 3 295/30 R20 101 W, Winterreifen,... 2-4 Tage 374,73 € + 2,99 € Versand Gesamt 377,72 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 295/30 R20 101W Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 295/30 R20 101W Winterreifen sofort lieferbar 375,49 € Versand kostenfrei Gesamt 375,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
331.81 €
Ø 1 Mon.
358 €
Tiefstpreis
313 €
Preisalarm aktivieren
295/30WR20 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 FP XL 101W ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 331,81 € Versand kostenfrei Gesamt 331,81 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 365,59 € Versand kostenfrei Gesamt 365,59 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 295/30 R20 101 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 374,73 € + 2,99 € Versand Gesamt 377,72 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 295/30 R20 101W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 375,49 € Versand kostenfrei Gesamt 375,49 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 295/30 R20 101W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 377,59 € Versand kostenfrei Gesamt 377,59 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 295/30 R20 101W XL, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
Goodyear 4038526413116, Winterreifen 295/30 R20 101W Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 395,09 € Versand kostenfrei Gesamt 395,09 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 295/30 R20 101 W XL FP, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 398,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 404,88 € → zum Angebot
Goodyear 595749, Goodyear Ultragrip Performance 3 295/30 R20 101W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 398,89 € Versand kostenfrei Gesamt 398,89 € → zum Angebot
Goodyear 595749, Goodyear 295/30 R20 101W Ultra Grip Performance 3 XL FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 414,25 € Versand kostenfrei Gesamt 414,25 € → zum Angebot
GOODYEAR 595749, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 295/30 R20 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 414,84 € Versand kostenfrei Gesamt 414,84 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 295/30R20 101W XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 420,01 € Versand kostenfrei Gesamt 420,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 295/30 R20 101W XL

Goodyear UltraGrip Performance 3 295/30 R20 101W XL Winterreifen für höchste Ansprüche

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Fahrdynamik und Kontrolle verzichten möchten. Mit seiner fortschrittlichen Technologie bietet er exzellente Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Abstriche bei Komfort und Laufleistung zu machen.

Überragende Griffigkeit bei Nässe und Schnee

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Winterreifens sorgt für optimalen Grip auf winterlichen Straßen. Durch die speziell entwickelte Gummimischung bleibt der Reifen auch bei tiefen Temperaturen flexibel und griffig. Das asymmetrische Profil mit zahlreichen Lamellen gewährleistet eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So bleiben Sie selbst bei überraschend auftretender Glätte sicher in der Spur.

Goodyear UltraGrip Performance 3 295/30 R20 101W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 295/30 R20 101W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
UltraGrip Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
30
295

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram