Kumho WinterCraft WP52 155/70R13 75T M+S 3PMSF TL Winterreifen

• Die Geschwindigkeitsindexe M und T ermöglichen eine Nutzung bis 190 km/h, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen und Straßenbedingungen.
• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet der Reifen optimale Traktion auf Matsch, Schnee und winterlichen Straßen.
• Der Reifen verfügt über eine verbesserte Eisgriffigkeit, was die Kontrolle und Sicherheit auf glatten, vereisten Oberflächen erhöht.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 75 kann der Reifen bis zu 387 kg Last pro Reifen tragen, was seine Vielseitigkeit unterstreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,46 €
Ø 40 €
38,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,46 €
Ø 40 €
38,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,61 €
ab 39,46 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 155/70 R13 75T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 155/70 R13 75T Winterreifen sofort lieferbar 39,46 € Versand kostenfrei Gesamt 39,46 € → zum Angebot
• 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 155/70 R13 75T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 155/70 R13 75T M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 43,18 € Versand kostenfrei Gesamt 43,18 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52+ reifen.de WinterCraft WP52+ 1-2 werktage 43,30 € Versand kostenfrei Gesamt 43,30 € → zum Angebot
• 155/70R13 75T WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace 155/70R13 75T WinterCraft WP52+ Auf Lager 43,69 € Versand kostenfrei Gesamt 43,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.46 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 155/70 R13 75T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,46 € Versand kostenfrei Gesamt 39,46 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 155/70 R13 75T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 43,18 € Versand kostenfrei Gesamt 43,18 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 43,30 € Versand kostenfrei Gesamt 43,30 € → zum Angebot
155/70R13 75T WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,69 € Versand kostenfrei Gesamt 43,69 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 155/70 R13 TL 75T WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 44,04 € Versand kostenfrei Gesamt 44,04 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft WP52+ 155/70R13 75T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,69 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 155/70 R13 75T 4PR ) GI-D-141834GA giga-reifen Angebotsinfo 45,30 € Versand kostenfrei Gesamt 45,30 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 155/70R13 75T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,55 € → zum Angebot
Kumho 155/70 R13 75T WinterCraft WP52+ 15432038 reifen COM Angebotsinfo 49,73 € Versand kostenfrei Gesamt 49,73 € → zum Angebot
155/70 R13 75T WinterCraft WP52+ Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 50,61 € Versand kostenfrei Gesamt 50,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:26 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 155/70R13 75T M+S 3PMSF TL

Kumho WinterCraft WP52 155/70R13 75T M+S 3PMSF TL für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Wetterbedingungen, bietet er maximale Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effektive Wasserverdrängung sorgt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterfahrten mit Leichtigkeit und Vertrauen.

Hervorragende Traktion auf Schnee und Eis

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Griffigkeit auf winterlichen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie sorgt für verbesserte Bodenhaftung und reduziert die Rutschgefahr erheblich. Zahlreiche Einschnitte im Profil greifen effektiv in Schnee und Matsch, was die Traktion und Stabilität bei Kurvenfahrten und Bremsmanövern deutlich erhöht. So bleiben Sie auch bei plötzlich auftretender Glätte sicher in der Spur.

Kumho WinterCraft WP52 155/70R13 75T M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 155/70R13 75T M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
70 (bis 335 kg), 75 (bis 387 kg)
Größen
13 Zoll
70
155

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram