Goodyear UG Performance + 245/40 R20 99W FR Winterreifen

• Der Reifen bietet exzellente Schneegriffigkeit für optimale Traktion bei winterlichen Bedingungen.
• Als Winterreifen konzipiert, gewährleistet er Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Balance zwischen Effizienz und Leistung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
276,05 €
Ø 279 €
276,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
276,05 €
Ø 279 €
276,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,99 €
ab 276,05 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 276,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 720784, Goodyear Ultragrip Performance + 245/40 R20 99W XL... Alfatires Goodyear 720784, Goodyear Ultragrip Performance + 245/40 R20 99W XL... 2-5 Werktage 276,05 € Versand kostenfrei Gesamt 276,05 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 245/40 R20 99W Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 245/40 R20 99W Winterreifen sofort lieferbar 284,93 € Versand kostenfrei Gesamt 284,93 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526454829, Winterreifen 245/40 R20 99W Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526454829, Winterreifen 245/40 R20 99W Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 295,42 € Versand kostenfrei Gesamt 295,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
276.05 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
276 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 720784, Goodyear Ultragrip Performance + 245/40 R20 99W XL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 276,05 € Versand kostenfrei Gesamt 276,05 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 245/40 R20 99W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 284,93 € Versand kostenfrei Gesamt 284,93 € → zum Angebot
Goodyear 4038526454829, Winterreifen 245/40 R20 99W Goodyear UltraGrip Performance + GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 295,42 € Versand kostenfrei Gesamt 295,42 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 245/40R20 99W XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 310,03 € Versand kostenfrei Gesamt 310,03 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance + Winterreifen 245/40 R20 99W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 311,51 € Versand kostenfrei Gesamt 311,51 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance Plus 245/40 R20 99 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 245/40R20 99W XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 320,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 326,43 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 245/40R20 99W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 323,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 329,26 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 324,49 € Versand kostenfrei Gesamt 324,49 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 245/40 R20 99W XL, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 353,99 € Versand kostenfrei Gesamt 353,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.

Testbericht Goodyear UG Performance + 245/40 R20 99W FR

Goodyear UG Performance + 245/40 R20 99W FR für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf Schnee und Eis, während das asymmetrische Profildesign optimale Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen gewährleistet. Dieser Reifen vereint Sicherheit und Komfort auf höchstem Niveau.

Präzise Handhabung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Lamellensystem, das für maximale Griffigkeit auf verschneiten und nassen Fahrbahnen sorgt. Die zahlreichen Einschnitte in der Lauffläche verbessern die Wasserverdrängung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dank der speziellen Gummimischung bleibt der Reifen auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und garantiert so kurze Bremswege und präzises Handling in kritischen Situationen.

Goodyear UG Performance + 245/40 R20 99W FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance + 245/40 R20 99W FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance +
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
99 (bis 775 kg)
Größen
20 Zoll
40
245
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram