Pirelli Scorpion Winter 2 285/40 R22 110V XL NC0 Winterreifen

• Zuverlässige Winterperformance dank offizieller Zertifizierung mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen für optimale Sicherheit bei Schnee und Eis.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht kontrolliertes Fahren und kurze Bremswege auf verschneiten Straßen für erhöhte Fahrsicherheit im Winter.
• Verstärkte XL-Konstruktion (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit bis 1060 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Großzügige Reifendimensionen von 285/40 R22 gewährleisten eine breite Aufstandsfläche für verbesserte Straßenlage und Handling bei Winterbedingungen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, ohne Kompromisse bei der Winterperformance einzugehen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Balance zwischen Leistung, Kraftstoffeffizienz und Sicherheit für anspruchsvolle Winterfahrten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
342,67 €
Ø 342 €
336,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 383,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
342,67 €
Ø 342 €
336,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 383,76 €
ab 342,67 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 336,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter 2 NC0 XL M+S 3PMSF 285/40 R22 110V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter 2 NC0 XL M+S 3PMSF 285/40 R22 110V Winterreifen sofort lieferbar 342,67 € Versand kostenfrei Gesamt 342,67 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 285/40 R22 110 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 2 285/40 R22 110 V, Winterreifen 2-4 Tage 354,99 € Versand kostenfrei Gesamt 354,99 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 285/40 R22 110V XL Offroad M+S 3PMSF... Kaufland Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 285/40 R22 110V XL Offroad M+S 3PMSF... 3-4 Werktage 362,47 € Versand kostenfrei Gesamt 362,47 € → zum Angebot
• Scorpion Winter 2 reifen.de Scorpion Winter 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 366,03 € Versand kostenfrei Gesamt 366,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
342.67 €
Ø 1 Mon.
342 €
Tiefstpreis
336 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter 2 NC0 XL M+S 3PMSF 285/40 R22 110V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 342,67 € Versand kostenfrei Gesamt 342,67 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 285/40 R22 110 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 354,99 € Versand kostenfrei Gesamt 354,99 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 285/40 R22 110V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 362,47 € Versand kostenfrei Gesamt 362,47 € → zum Angebot
Scorpion Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 366,03 € Versand kostenfrei Gesamt 366,03 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 285/40 R22 TL 110V SCORPION WINTER 2 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 375,10 € Versand kostenfrei Gesamt 375,10 € → zum Angebot
Pirelli 285/40 R22 110V Scorpion Winter 2 XL NC0 FSL 15409501 reifen COM Angebotsinfo 377,45 € Versand kostenfrei Gesamt 377,45 € → zum Angebot
285/40 R22 110V Scorpion Winter 2 XL NC0 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 383,61 € Versand kostenfrei Gesamt 383,61 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 (NC0) 285/40R22 110V (NC0) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 383,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 389,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 2 285/40 R22 110V XL NC0

Pirelli Scorpion Winter 2 285/40 R22 110V XL NC0 - Überlegene Winterperformance für SUVs

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs, bietet der Reifen herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Das innovative Profildesign sorgt für optimale Bodenhaftung und präzises Handling selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen. Fahren Sie sorgenfrei durch die kalte Jahreszeit – dieser Reifen ist Ihr zuverlässiger Begleiter.

Maximale Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Die fortschrittliche Gummimischung dieses Winterreifens gewährleistet außergewöhnliche Flexibilität auch bei Minusgraden. Dadurch profitieren Sie von verkürzten Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität auf vereisten oder verschneiten Fahrbahnen. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen für effektive Wasserverdrängung und beugen so der Aquaplaning-Gefahr vor. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, selbst wenn die Temperaturen in den Keller gehen.

Pirelli Scorpion Winter 2 285/40 R22 110V XL NC0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 2 285/40 R22 110V XL NC0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Scorpion Winter 2
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
110 (bis 1060 kg)
Größen
22 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram