Pirelli ScorpionWinter 2 285/45 R20 112V XL NE0 FP Winterreifen

• Die innovative Profilgestaltung sorgt für hervorragende Traktion auf schneebedeckten und eisigen Straßen, bestätigt durch das Schneeflocken-Symbol.
• Mit einer Reifenbreite von 285 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für optimale Stabilität und Handling bei winterlichen Bedingungen.
• Das Querschnittsverhältnis von 45 ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und präziser Lenkreaktion auf winterlichen Fahrbahnen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen, ideal für sportliche Fahrten.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1120 kg pro Reifen, perfekt für SUVs und leichte Nutzfahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
295,89 €
Ø 284 €
272,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 341,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
295,89 €
Ø 284 €
272,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 341,56 €
ab 295,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 272,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter 2 (NE0) Elect XL M+S 3PMSF 285/45 R20 112V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter 2 (NE0) Elect XL M+S 3PMSF 285/45 R20 112V Winterreifen sofort lieferbar 295,89 € Versand kostenfrei Gesamt 295,89 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 285/45 R20 112 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 2 285/45 R20 112 V, Winterreifen 2-4 Tage 306,49 € Versand kostenfrei Gesamt 306,49 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 285/45 R20 112V XL Offroad M+S 3PMSF... Kaufland Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 285/45 R20 112V XL Offroad M+S 3PMSF... 3-4 Werktage 312,31 € Versand kostenfrei Gesamt 312,31 € → zum Angebot
• Pirelli 285/45 R20 112V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Pirelli 285/45 R20 112V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 341,56 € Versand kostenfrei Gesamt 341,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
295.89 €
Ø 1 Mon.
284 €
Tiefstpreis
273 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter 2 (NE0) Elect XL M+S 3PMSF 285/45 R20 112V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 295,89 € Versand kostenfrei Gesamt 295,89 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 285/45 R20 112 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 306,49 € Versand kostenfrei Gesamt 306,49 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 285/45 R20 112V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 312,31 € Versand kostenfrei Gesamt 312,31 € → zum Angebot
Scorpion Winter 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 320,52 € Versand kostenfrei Gesamt 320,52 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 (NE0) 285/45R20 112V (NE0) XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 331,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 337,46 € → zum Angebot
Pirelli 285/45 R20 112V Scorpion Winter 2 XL NE0 FSL elt 15405568 reifen COM Angebotsinfo 332,21 € Versand kostenfrei Gesamt 332,21 € → zum Angebot
285/45 R20 112V Scorpion Winter 2 XL NE0 FSL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 340,38 € Versand kostenfrei Gesamt 340,38 € → zum Angebot
Pirelli 285/45 R20 112V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 341,56 € Versand kostenfrei Gesamt 341,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.

Testbericht Pirelli ScorpionWinter 2 285/45 R20 112V XL NE0 FP

Pirelli ScorpionWinter 2 285/45 R20 112V XL NE0 FP für überlegene Winterperformance

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von SUVs und Crossovern, bietet der Reifen herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, ohne Kompromisse bei Handling und Komfort einzugehen.

Maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellenten Bremseigenschaften auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche und verbessern die Traktion erheblich. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Profilgestaltung eine effektive Wasserableitung, wodurch das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert wird. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Pirelli ScorpionWinter 2 285/45 R20 112V XL NE0 FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli ScorpionWinter 2 285/45 R20 112V XL NE0 FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter 2
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
112 (bis 1120 kg)
Größen
20 Zoll
45
285
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram