Uniroyal WinterExpert 235/45R17 97V Winterreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 235/45R17 Dimension passend für Mittelklasse-PKW und kompakte SUVs mit ausgewogener Seitenwandstabilität
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt zügige Autobahnfahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• 730 kg Tragfähigkeit pro Reifen für volle Beladung und zusätzliche Zuladung
• Schneegriffigkeits-Merkmal nach EU-Norm für optimierte Winterperformance bei Schnee und Matsch
• Felgenschutz-Kennzeichnung bewahrt hochwertige Alufelgen vor Bordsteinkontakt und Schrammen
• 17 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte mit ausreichend Federungskomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,60 €
Ø 129 €
127,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,60 €
Ø 129 €
127,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,18 €
ab 129,60 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 235/45 R17 97V Winterreifen ReifenSuche Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 235/45 R17 97V Winterreifen sofort lieferbar 129,60 € Versand kostenfrei Gesamt 129,60 € → zum Angebot
• WinterExpert reifen.de WinterExpert 2-4 Werktage 135,46 € Versand kostenfrei Gesamt 135,46 € → zum Angebot
• Uniroyal 363298, Uniroyal WinterExpert 235/45 R17 97 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Uniroyal 363298, Uniroyal WinterExpert 235/45 R17 97 V, Winterreifen, 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
• Uniroyal 4024068001935, Winterreifen 235/45 R17 97V Uniroyal WinterExpert 3PMSF... GoodTires Uniroyal 4024068001935, Winterreifen 235/45 R17 97V Uniroyal WinterExpert 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.6 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 235/45 R17 97V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,60 € Versand kostenfrei Gesamt 129,60 € → zum Angebot
WinterExpert reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 135,46 € Versand kostenfrei Gesamt 135,46 € → zum Angebot
Uniroyal 363298, Uniroyal WinterExpert 235/45 R17 97 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068001935, Winterreifen 235/45 R17 97V Uniroyal WinterExpert 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
Uniroyal Winter Expert 235/45 R17 97 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 136,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,54 € → zum Angebot
Uniroyal WinterExpert ( 235/45 R17 97V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-123560GA giga-reifen Angebotsinfo 137,07 € Versand kostenfrei Gesamt 137,07 € → zum Angebot
Uniroyal 0363298000, Uniroyal Winterexpert 235/45 R17 97V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,92 € Versand kostenfrei Gesamt 138,92 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363298000, UNIROYAL 235/45 R17 97V WinterExpert XL FR M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 140,56 € Versand kostenfrei Gesamt 140,56 € → zum Angebot
1x UNIROYAL WinterExpert Winterreifen 235/45 R17 97V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 140,90 € Versand kostenfrei Gesamt 140,90 € → zum Angebot
235/45 R17 97V WinterExpert XL FR M+S EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,70 € Versand kostenfrei Gesamt 144,70 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 235/45R17 97V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,79 € Versand kostenfrei Gesamt 151,79 € → zum Angebot
Winterreifen UNIROYAL WinterExpert 235/45R17 XL 97V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 153,09 € Versand kostenfrei Gesamt 153,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 235/45R17 97V

Uniroyal WinterExpert 235/45R17 97V – ausgewogene Winterperformance mit Felgenschutz

Die Dimension 235/45R17 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte SUVs, die bei winterlichen Bedingungen verlässliche Traktion benötigen. Das Schneegriffigkeits-Merkmal nach EU-Norm bestätigt die optimierte Profileinschnittgestaltung für Schnee und Matsch. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Alufelgen vor Bordsteinkontakt, während die 730 kg Tragfähigkeit pro Reifen auch bei voller Beladung ausreichend Reserve bietet. Das Querschnittsverhältnis von 45 schafft die Balance zwischen sportlicher Lenkpräzision und winterlichem Komfort, ohne dass die Seitenwände zu empfindlich werden. Mit dieser Größe lassen sich moderne Fahrzeuge winterfest ausstatten, ohne Kompromisse bei der Fahrdynamik einzugehen.

Geschwindigkeitsreserve bis 240 km/h für Autobahn und Landstraße

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und positioniert dieses Modell im Mittelklassesegment für zügige Wintermobilität. Während viele Winterreifen mit Index T nur bis 190 km/h freigegeben sind, bietet die V-Klassifizierung deutlich mehr Spielraum für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweisen. Diese höhere Belastbarkeit geht typischerweise mit einer stabileren Karkassen-Konstruktion einher, die bei schnellen Lenkbewegungen präziseres Ansprechen ermöglicht. Für Fahrer, die auch im Winter nicht auf zügiges Vorankommen verzichten möchten, bedeutet dies messbare Sicherheitsreserven bei höheren Geschwindigkeiten.

Uniroyal WinterExpert 235/45R17 97V Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Mike F Januar 2026

Gutes Preis Leistungs Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
lauch Januar 2026

Gute Qualität. Fahrverhaltung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Tom November 2025

Reifen perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr ruhig
Fadil A November 2025

Ser gut und gute kvalitet ser ruhig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
17 Zoll
45
235
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram