Kumho WinterCraft WP52 235/60 R18 107V XL Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zertifizierte Wintertauglichkeit für optimale Sicherheit.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und sorgt für verbesserte Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässige Traktion und Kontrolle auf schneebedeckten Straßen.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V) ausgelegt und bietet hohe Leistung auch bei winterlichen Autobahnfahrten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 107 kann dieser Reifen Lasten bis zu 975 kg pro Reifen sicher tragen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
81,44 €
Ø 90 €
81,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
81,44 €
Ø 90 €
81,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,75 €
ab 81,44 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 235/60Vr18 Kumho Tl Wp52 Xl 107V Amazon 235/60Vr18 Kumho Tl Wp52 Xl 107V Auf Lager 81,44 € Versand kostenfrei Gesamt 81,44 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen sofort lieferbar 101,36 € Versand kostenfrei Gesamt 101,36 € → zum Angebot
• Kumho 2311193, Kumho Wintercraft WP52 235/60 R18 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2311193, Kumho Wintercraft WP52 235/60 R18 107 V, Winterreifen, 2-4 Tage 109,29 € Versand kostenfrei Gesamt 109,29 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52 reifen.de WinterCraft WP52 1-3 Werktage 111,60 € Versand kostenfrei Gesamt 111,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.44 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
235/60Vr18 Kumho Tl Wp52 Xl 107V ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 81,44 € Versand kostenfrei Gesamt 81,44 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,36 € Versand kostenfrei Gesamt 101,36 € → zum Angebot
Kumho 2311193, Kumho Wintercraft WP52 235/60 R18 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,29 € Versand kostenfrei Gesamt 109,29 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 111,60 € Versand kostenfrei Gesamt 111,60 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/60R18 107V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,44 € Versand kostenfrei Gesamt 121,44 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 Winterreifen 235/60 R18 107V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 122,74 € Versand kostenfrei Gesamt 122,74 € → zum Angebot
Kumho 8808956326265, Winterreifen 235/60 R18 107V Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,50 € Versand kostenfrei Gesamt 124,50 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/60R18 107V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,48 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/60R18 107V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,59 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 235/60 R18 107 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 167,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 173,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 235/60 R18 107V XL

Sicherer Grip bei Winterwetter: Kumho WinterCraft WP52

Der Kumho WinterCraft WP52 235/60 R18 107V XL ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Witterungsbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und dem innovativen Profildesign bietet er zuverlässige Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Stabilität bei Kurvenfahrten.

Fortschrittliche Technologie für maximale Leistung

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine fortschrittliche Technologie. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine hervorragende Haftung. Das Profildesign mit zahlreichen Lamellen und Griffkanten ermöglicht eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dank des Schneeflocken-Symbols mit drei Bergspitzen ist der Reifen offiziell als wintertauglich zertifiziert.

Kumho WinterCraft WP52 235/60 R18 107V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 235/60 R18 107V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
18 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram