Eskay Tyres SW 608 Snowmaster 215/65 R16 98H Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 215/65 R16 Passende Dimension für Mittelklasse-SUVs und Limousinen
• Tragfähigkeitsindex 98 Radlast bis 750 kg für moderate Zuladungen
• Geschwindigkeitsindex H Freigabe bis 210 km/h für winterliche Fahrten
• Querschnittsverhältnis 60 Ausgewogener Komfort mit präziser Lenkung
• Reifenbreite 215 mm Solide Aufstandsfläche für Traktion
• 16 Zoll Felgendurchmesser Standard für kompakte Fahrzeugklassen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
70,13 €
Ø 65 €
59,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,67 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
70,13 €
Ø 65 €
59,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,67 €
ab 70,13 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake SW 608 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Westlake SW 608 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen sofort lieferbar 70,13 € Versand kostenfrei Gesamt 70,13 € → zum Angebot
• WESTLAKE WG4589, Westlake - Sw608 Snowmaster M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h M+s... mcpneu WESTLAKE WG4589, Westlake - Sw608 Snowmaster M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,60 € Versand kostenfrei Gesamt 71,60 € → zum Angebot
• Westlake 4426010355736, Winterreifen 215/65 R16 98H Westlake SnowMaster SW-608, GoodTires Westlake 4426010355736, Winterreifen 215/65 R16 98H Westlake SnowMaster SW-608, Lieferzeit 2-5 Werktage 72,29 € Versand kostenfrei Gesamt 72,29 € → zum Angebot
• Westlake SW608 072, Westlake SW 608 215/65 R16 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Westlake SW608 072, Westlake SW 608 215/65 R16 98 H, Winterreifen, 2-4 Tage 73,14 € Versand kostenfrei Gesamt 73,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.13 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Westlake SW 608 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,13 € Versand kostenfrei Gesamt 70,13 € → zum Angebot
WESTLAKE WG4589, Westlake - Sw608 Snowmaster M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,60 € Versand kostenfrei Gesamt 71,60 € → zum Angebot
Westlake 4426010355736, Winterreifen 215/65 R16 98H Westlake SnowMaster SW-608, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,29 € Versand kostenfrei Gesamt 72,29 € → zum Angebot
Westlake SW608 072, Westlake SW 608 215/65 R16 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,14 € Versand kostenfrei Gesamt 73,14 € → zum Angebot
WESTLAKE SW608 SNOWMASTER 215/65R16 98H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,18 € Versand kostenfrei Gesamt 78,18 € → zum Angebot
SW608 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,03 € Versand kostenfrei Gesamt 79,03 € → zum Angebot
Westlake Winterreifen motorcycle-tyres SW608 ( 215/65 R16 98H ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 79,44 € Versand kostenfrei Gesamt 79,44 € → zum Angebot
WESTLAKE SW608 SNOWMASTER 215/65R16 98H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,76 € → zum Angebot
WESTLAKE SW608 SNOWMASTER 215/65R16 98H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,47 € → zum Angebot
Westlake 215/65 R16 98H SW608, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftungsklasse: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 82,44 € Versand kostenfrei Gesamt 82,44 € → zum Angebot
215/65 R16 98H SW608 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,94 € Versand kostenfrei Gesamt 90,94 € → zum Angebot
West Lake SW608 215/65 R16 98 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 108,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,67 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Eskay Tyres SW 608 Snowmaster 215/65 R16 98H

Eskay Tyres SW 608 Snowmaster 215/65 R16 98H – solide Wintereigenschaften für Mittelklasse-Fahrzeuge

Die Dimension 215/65 R16 eignet sich für kompakte SUVs und Limousinen der Mittelklasse, die moderate Winterbedingungen sicher meistern müssen. Dieser Winterreifen kombiniert ein Querschnittsverhältnis von 60 mit einer Reifenbreite von 215 Millimetern, was ausgewogene Fahreigenschaften zwischen Komfort und Präzision ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex von 98 erlaubt Radlasten bis 750 Kilogramm, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 Stundenkilometer zulässt. Diese Kombination deckt typische Fahrsituationen im Alltag ab, von winterlichen Landstraßen bis zur Autobahnfahrt bei gemäßigtem Tempo.

Ausgewogene Tragfähigkeit für Fahrzeuge mittlerer Gewichtsklasse

Mit einer maximalen Traglast von 750 Kilogramm pro Reifen positioniert sich das Modell für Fahrzeuge mit moderaten Gewichtsanforderungen. Familienlimousinen, Kombis und kompakte Crossover finden hier passende Reserven für Zuladung und Insassen. Die Bauweise verzichtet auf Verstärkungen für Schwerlasten, wodurch das Fahrverhalten bei leichteren Fahrzeugen komfortabel bleibt. Das Querschnittsverhältnis von 60 bietet dabei einen Kompromiss zwischen sportlicher Lenkpräzision und akzeptabler Federungskomfort – die Flanke dämpft Fahrbahnunebenheiten spürbar, ohne schwammige Reaktionen zu provozieren.

Eskay Tyres SW 608 Snowmaster 215/65 R16 98H Test

5/5
★★★★★ Kann ich auf jeden Fall weiter empfehlen
Esat November 2020

Für diesen Preis einfach der Hammer! Fahr Spaß ist auf jeden Fall gegeben und die Sicherheit auch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Westlake SW 608 Snowmaster
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
16 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram