Falken Eurowinter HS02 185/50 R16 81H Winterreifen

• Die fortschrittliche Reifentechnologie gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit und sicheres Fahrverhalten bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision für mittelgroße Fahrzeuge.
• Die Reifenbreite von 185 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Fahrstabilität bei Nässe und Schnee.
• Ein Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h und gewährleistet Sicherheit auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 erlaubt eine Belastung von bis zu 462 kg pro Reifen, was Vielseitigkeit für verschiedene Fahrzeugtypen bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,39 €
Ø 94 €
92,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,39 €
Ø 94 €
92,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,61 €
ab 93,39 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen sofort lieferbar 93,39 € Versand kostenfrei Gesamt 93,39 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02 reifen.de EUROWINTER HS02 2-4 Werktage 94,26 € Versand kostenfrei Gesamt 94,26 € → zum Angebot
• Falken EUROWINTER HS02 ( 185/50 R16 81H, VCe BLK ) GI-R-514588GA giga-reifen Falken EUROWINTER HS02 ( 185/50 R16 81H, VCe BLK ) GI-R-514588GA 95,44 € Versand kostenfrei Gesamt 95,44 € → zum Angebot
• Falken EUROWINTER HS02 ( 185/50 R16 81H, VCe BLK ) Voelkner marketplace Falken EUROWINTER HS02 ( 185/50 R16 81H, VCe BLK ) 3-4 Werktage 96,15 € + 4,99 € Versand Gesamt 101,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.39 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,39 € Versand kostenfrei Gesamt 93,39 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 94,26 € Versand kostenfrei Gesamt 94,26 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 185/50 R16 81H, VCe BLK ) GI-R-514588GA giga-reifen Angebotsinfo 95,44 € Versand kostenfrei Gesamt 95,44 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 185/50 R16 81H, VCe BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,15 € + 4,99 € Versand Gesamt 101,14 € → zum Angebot
1x Falken EUROWINTER HS02 Winterreifen 185/50 R16 81H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 97,36 € Versand kostenfrei Gesamt 97,36 € → zum Angebot
FALKEN 353760, Falken - Eurowinter Hs02 - 185/50 R16 Tl 81h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,73 € Versand kostenfrei Gesamt 97,73 € → zum Angebot
Falken 353760, Falken Eurowinter Hs02 185/50 R16 81H Winterreifen Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,60 € Versand kostenfrei Gesamt 99,60 € → zum Angebot
Falken 4250427432175, Winterreifen 185/50 R16 81H Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,74 € Versand kostenfrei Gesamt 100,74 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 185/50R16 81H BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,30 € Versand kostenfrei Gesamt 103,30 € → zum Angebot
Falken 353760, Falken Eurowinter HS02 185/50 R16 81 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,96 € Versand kostenfrei Gesamt 103,96 € → zum Angebot
Falken 353760, Falken 185/50 R16 81H Eurowinter HS02 BLK, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 106,14 € Versand kostenfrei Gesamt 106,14 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 185/50R16 81H BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 185/50 R16 81H

Falken Eurowinter HS02 185/50 R16 81H für sichere Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Winterreifen überzeugt durch exzellente Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie selbst bei extremen Witterungsverhältnissen die Kontrolle behalten. Seine innovative Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip und verkürzt den Bremsweg erheblich – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen.

Optimale Fahrstabilität bei jedem Winterwetter

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Fahrstabilität und Handling. Die ausgeklügelte Lamellentechnologie gewährleistet eine hervorragende Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für ausgezeichnete Flexibilität auch bei Minusgraden, was die Aufstandsfläche optimiert und somit die Lenkpräzision erhöht. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihnen selbst unter schwierigsten Bedingungen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt.

Falken Eurowinter HS02 185/50 R16 81H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 185/50 R16 81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
81 (bis 462 kg)
Größen
16 Zoll
50
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram