Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91T Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit dieses Reifens sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 und die Reifenbreite von 205 mm gewährleisten eine optimale Bodenhaftung und Stabilität bei verschiedenen Winterbedingungen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) und des Tragfähigkeitsindex 91 (bis 615 kg) eignet sich dieser Reifen für vielseitige Fahrzeuganwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
63,24 €
Ø 66 €
62,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
63,24 €
Ø 66 €
62,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,62 €
ab 63,24 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 205/55 R16 91T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 205/55 R16 91T Winterreifen sofort lieferbar 63,24 € Versand kostenfrei Gesamt 63,24 € → zum Angebot
• KUMHO 2386723, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 205/55 R16 Tl 91t 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2386723, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 205/55 R16 Tl 91t 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,26 € Versand kostenfrei Gesamt 64,26 € → zum Angebot
• Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 205/55 R16 91T 4PR ) Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 205/55 R16 91T 4PR ) 4-5 Werktage 64,73 € Versand kostenfrei Gesamt 64,73 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 91T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 91T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 65,76 € Versand kostenfrei Gesamt 65,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.24 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 205/55 R16 91T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,24 € Versand kostenfrei Gesamt 63,24 € → zum Angebot
KUMHO 2386723, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 205/55 R16 Tl 91t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,26 € Versand kostenfrei Gesamt 64,26 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 205/55 R16 91T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 64,73 € Versand kostenfrei Gesamt 64,73 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 91T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,76 € Versand kostenfrei Gesamt 65,76 € → zum Angebot
Kumho 8808956643041, Winterreifen 205/55 R16 91T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 66,10 € Versand kostenfrei Gesamt 66,10 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 66,15 € Versand kostenfrei Gesamt 66,15 € → zum Angebot
Kumho 2388883, Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,71 € Versand kostenfrei Gesamt 66,71 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 205/55 R16 TL 91T WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 67,08 € Versand kostenfrei Gesamt 67,08 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 205/55 R16 91 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 67,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 91T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,93 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 91T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,53 € → zum Angebot
Kumho 2386723, Kumho Wintercraft Wp52+ 205/55 R16 91T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,62 € Versand kostenfrei Gesamt 69,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91T

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91T für sicheren Wintergrip

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er exzellente Traktion bei Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auch bei eisigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für zuverlässige Bodenhaftung sorgt. So meistern Sie selbst kritische Fahrsituationen souverän und bleiben auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher in der Spur.

Optimale Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Lenkpräzision und Kurvensteifigkeit. Dank der speziellen Lamellentechnologie wird Aquaplaning effektiv reduziert, was besonders bei Schneematsch und nassen Fahrbahnen von Vorteil ist. Die verstärkten Profilblöcke sorgen für verbesserte Stabilität und Handling, sodass Sie auch in engen Kurven die volle Kontrolle behalten. Gleichzeitig profitieren Sie von einem angenehm ruhigen Fahrkomfort, der lange Winterfahrten deutlich entspannter gestaltet.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 91T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram