Pirelli ScorpionWinter 2 295/35 R22 108V XL NE0 FP Winterreifen

• Die wintertaugliche Ausführung mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen garantiert optimale Leistung bei kalten Temperaturen und auf schneebedeckten Straßen.
• Ein breites Profil von 295 mm sorgt für hervorragende Bodenhaftung und Stabilität, besonders wichtig für größere Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 108 können Lasten bis zu 1000 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung weist auf eine erhöhte Tragfähigkeit hin, perfekt für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Ein spezieller Felgenschutz (FP) schützt vor Beschädigungen und unterstreicht das hochwertige Design der 22-Zoll-Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
339,96 €
Ø 346 €
327,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
339,96 €
Ø 346 €
327,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,25 €
ab 339,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 327,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 8019227420067, Winterreifen 295/35 R22 108V Pirelli Scorpion Winter 2... GoodTires Pirelli 8019227420067, Winterreifen 295/35 R22 108V Pirelli Scorpion Winter 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 339,96 € Versand kostenfrei Gesamt 339,96 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 295/35 R22 108 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 2 295/35 R22 108 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 (NE0) Elect XL M+S 3PMSF 295/35 R22 108V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter 2 (NE0) Elect XL M+S 3PMSF 295/35 R22 108V Winterreifen sofort lieferbar 340,67 € Versand kostenfrei Gesamt 340,67 € → zum Angebot
• Pirelli 4200600, Pirelli Scorpion Winter 2 295/35 R22 108V XL Winterreifen, Alfatires Pirelli 4200600, Pirelli Scorpion Winter 2 295/35 R22 108V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 351,30 € Versand kostenfrei Gesamt 351,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
339.96 €
Ø 1 Mon.
346 €
Tiefstpreis
328 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 8019227420067, Winterreifen 295/35 R22 108V Pirelli Scorpion Winter 2 3PMSF ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 339,96 € Versand kostenfrei Gesamt 339,96 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 295/35 R22 108 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 (NE0) Elect XL M+S 3PMSF 295/35 R22 108V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 340,67 € Versand kostenfrei Gesamt 340,67 € → zum Angebot
Pirelli 4200600, Pirelli Scorpion Winter 2 295/35 R22 108V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 351,30 € Versand kostenfrei Gesamt 351,30 € → zum Angebot
Scorpion Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 361,09 € Versand kostenfrei Gesamt 361,09 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 Winterreifen 295/35 R22 108V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 362,00 € Versand kostenfrei Gesamt 362,00 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 (NE0) 295/35R22 108V (NE0) XL ELECT MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 362,59 € Versand kostenfrei Gesamt 362,59 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 295/35 R22 108 V ELECT NE0 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 367,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 373,09 € → zum Angebot
Winterreifen PIRELLI Scorpion Winter 2 295/35R22 XL 108V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 372,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 379,73 € → zum Angebot
Pirelli 4200600, Pirelli 295/35 R22 108V Scorpion Winter 2 XL NE0 FSL elt, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 373,16 € Versand kostenfrei Gesamt 373,16 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 ( 295/35 R22 108V XL Elect, NE0, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 374,67 € Versand kostenfrei Gesamt 374,67 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 (NE0) 295/35R22 108V (NE0) XL ELECT MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 374,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 380,76 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli ScorpionWinter 2 295/35 R22 108V XL NE0 FP

Pirelli ScorpionWinter 2 295/35 R22 108V XL NE0 FP für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem Premium-Winterreifen. Speziell entwickelt für SUVs und Sportwagen, bietet er außergewöhnliche Traktion auf Schnee und Eis. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für optimale Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen, während die innovative Gummimischung auch bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Kontrolle.

Optimierte Aquaplaning-Prävention für nasse Straßen

Der Winterreifen überzeugt mit herausragender Wasserableitung. Breite Längsrillen und zahlreiche Querlamellen im Profil transportieren effektiv Wasser und Schneematsch ab. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und erhöht die Fahrstabilität auf nassen Fahrbahnen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern oder Tauwetter bleiben Sie sicher in der Spur und behalten jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Pirelli ScorpionWinter 2 295/35 R22 108V XL NE0 FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli ScorpionWinter 2 295/35 R22 108V XL NE0 FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter 2
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
22 Zoll
35
295
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram