Michelin Alpin 6 195/60 R18 96H XL Winterreifen

★★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h geeignet.
• Die Rollgeräuschklasse 1 und ein externes Rollgeräusch von 69 dB sorgen für ein leises Fahrerlebnis.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
202,43 €
Ø 203 €
202,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
202,43 €
Ø 203 €
202,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,92 €
ab 202,43 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 202,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 6 XL M+S 3PMSF 195/60 R18 96H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 6 XL M+S 3PMSF 195/60 R18 96H Winterreifen sofort lieferbar 202,43 € Versand kostenfrei Gesamt 202,43 € → zum Angebot
• Michelin 609692, Michelin Alpin 6 195/60 R18 96H XL Winterreifen, Alfatires Michelin 609692, Michelin Alpin 6 195/60 R18 96H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
• 1x Michelin Alpin 6 Winterreifen 195/60 R18 96H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Michelin Alpin 6 Winterreifen 195/60 R18 96H XL M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 210,00 € Versand kostenfrei Gesamt 210,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
202.43 €
Ø 1 Mon.
203 €
Tiefstpreis
202 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 6 XL M+S 3PMSF 195/60 R18 96H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 202,43 € Versand kostenfrei Gesamt 202,43 € → zum Angebot
Michelin 609692, Michelin Alpin 6 195/60 R18 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 6 Winterreifen 195/60 R18 96H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 210,00 € Versand kostenfrei Gesamt 210,00 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 6 195/60R18 96H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 215,83 € Versand kostenfrei Gesamt 215,83 € → zum Angebot
Alpin 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 223,10 € Versand kostenfrei Gesamt 223,10 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 6 195/60R18 96H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 223,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 229,05 € → zum Angebot
Michelin 3528706096921, Winterreifen 195/60 R18 96H Michelin Alpin 6 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 223,37 € Versand kostenfrei Gesamt 223,37 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 6 195/60R18 96H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 225,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 231,02 € → zum Angebot
Michelin 609692, Michelin Alpin 6 195/60 R18 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 227,49 € Versand kostenfrei Gesamt 227,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 6 195/60 R18 96 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 263,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 269,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Michelin Alpin 6 195/60 R18 96H XL

Michelin Alpin 6 195/60 R18 96H XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 6 195/60 R18 96H XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Optimale Sicherheit und Leistung

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine verstärkte Seitenwand (XL) aus, die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H (bis 210 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 96 (bis 710 kg) ist der Reifen für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C und die Nasshaftungsklasse B bieten eine ausgewogene Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.

Michelin Alpin 6 195/60 R18 96H XL Test

5/5
★★★★★ Haben mich sicher durch den Winter gebracht
aus_berlin Februar 2024

Gute Reifen für meinen W220 S-Klasse. Keine extremen Bedingungen, aber im Alltag ordentlich. Würde sie wieder kaufen, keine Beschwerden bisher. Kein Urteil über Laufleistung.

5/5
★★★★★ Niegelnagel Neu
Lars D Januar 2024

Super! Ich habe erneut bei Amazon über good tires einen Reifen gekauft und bin rundum zufrieden. Der Reifen ist gerade einmal 3 Monate alt, was mich sehr freut! Im Vergleich zu anderen Anbietern ist dies wirklich einzigartig. Viele verkaufen schließlich 3 Jahre alte Reifen als neu oder fabrikneu.

Hier erhält man wirklich brandneue Reifen. TipTop!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Griff und im Vergleich langlebig
Loschemer57 Dezember 2023

Die Alpin 6 Winterreifen überzeugen mit exzellenter Bodenhaftung auf rutschigen Straßen und einer beeindruckenden Laufleistung. Seit Jahren bin ich von ihrer Leistung begeistert - definitiv eine gute Wahl!.

5/5
★★★★★ Sicherheit geht vor
B. H November 2023

Die Reifen für den Seat Leon unserer Tochter sind ein absolutes Must-Have. Sicherheit geht vor! Bestellung und Montage verliefen super schnell und unkompliziert. Wir sind bereit für den Winter!.

5/5
★★★★★ simply the best!
Alexa Juli 2023

Der Michelin Alpin 6 Winterreifen überzeugt mit einer beeindruckenden Gesamtbewertung von 89% in verschiedenen Tests von renommierten Organisationen wie ADAC und Autobild. Er sicherte sich den ersten Platz im Autobild Winterreifentest 2022 dank seiner herausragenden Leistung beim Trockenbremsen und der Laufleistung. Der Reifen erhielt zudem Auszeichnungen für Schneetraktion, Aquaplaning und Trockenfahrverhalten.

Trotz einiger Schwächen in bestimmten Bereichen wie Trocken- und Nasshandling sowie Komfort überzeugt der Michelin Alpin 6 durch konsistente Performance in allen Testkategorien. Dies macht ihn zu einer sicheren Wahl für Fahrer, die einen zuverlässigen Premium-Winterreifen suchen. Zusammenfassend bietet der Michelin Alpin 6 eine hervorragende Leistung und Qualität unter winterlichen Bedingungen und ist somit die ideale Wahl für anspruchsvolle Fahrer.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Samson W Februar 2023

Neu erworbene Reifen, perfekt für winterliche Bedingungen. Bereits 4000 km gefahren und immer noch stabiler Grip auf nasser und verschmutzter Straße. Keine merkbare Abnutzung nach 3000 km.

Auch bei sportlicher Fahrweise zuverlässig. Zwar etwas teurer, aber die Investition lohnt sich.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 6
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
1
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
18 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram