Bridgestone Blizzak LM 005 275/40 R18 103V XL Winterreifen

• Traglast bis 875 kg je Reifen sichert ausreichende Reserve für schwere Fahrzeuge und beladene Kombis
• XL-verstärkte Seitenwand ermöglicht höhere Achslasten als bei Standard-Tragfähigkeitsversionen derselben Größe
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) deckt auch leistungsstarke Fahrzeuge mit hoher Werksfreigabe ab
• Reifenbreite 275 mm entspricht der Vorgabe sportlicher Mittelklasse- und Oberklassemodelle
• 18-Zoll-Felgendurchmesser passt zu modernen Mittelklasse- und Oberklassemodellen mit großen Felgen
• Deklarierte Schneegriffigkeit kennzeichnet den Reifen als für winterliche Fahrbahnen ausgelegt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,45 €
Ø 163 €
158,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,45 €
Ø 163 €
158,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,32 €
ab 164,45 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak LM005 XL 3PMSF 275/40 R18 103V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak LM005 XL 3PMSF 275/40 R18 103V Winterreifen sofort lieferbar 164,45 € Versand kostenfrei Gesamt 164,45 € → zum Angebot
• Bridgestone 23289, Bridgestone Blizzak Lm005 275/40 R18 103V XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 23289, Bridgestone Blizzak Lm005 275/40 R18 103V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 167,10 € Versand kostenfrei Gesamt 167,10 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 23289, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl Mfs Laml M+s 3pmsf - 275/40... mcpneu BRIDGESTONE 23289, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl Mfs Laml M+s 3pmsf - 275/40... Lieferung ca. 2-3 Werktage 167,43 € Versand kostenfrei Gesamt 167,43 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Winterreifen 275/40 R18 TL 103V BLIZZAK LM005 XL MFS LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace BRIDGESTONE Winterreifen 275/40 R18 TL 103V BLIZZAK LM005 XL MFS LAML M+S 3PMSF 3-4 Werktage 167,68 € Versand kostenfrei Gesamt 167,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.45 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak LM005 XL 3PMSF 275/40 R18 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 164,45 € Versand kostenfrei Gesamt 164,45 € → zum Angebot
Bridgestone 23289, Bridgestone Blizzak Lm005 275/40 R18 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,10 € Versand kostenfrei Gesamt 167,10 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 23289, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl Mfs Laml M+s 3pmsf - 275/40 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 167,43 € Versand kostenfrei Gesamt 167,43 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 275/40 R18 TL 103V BLIZZAK LM005 XL MFS LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 167,68 € Versand kostenfrei Gesamt 167,68 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342328911, Winterreifen 275/40 R18 103V Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 168,33 € Versand kostenfrei Gesamt 168,33 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak LM 005 ( 275/40 R18 103V XL EVc, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,70 € Versand kostenfrei Gesamt 169,70 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 172,40 € Versand kostenfrei Gesamt 172,40 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 275/40 R18 103 V XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 173,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 179,03 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 275/40R18 103V XL LAML MFS Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,28 € Versand kostenfrei Gesamt 175,28 € → zum Angebot
Bridgestone 23289, Bridgestone 275/40 R18 103V Blizzak LM-005 XL FSL M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 175,85 € Versand kostenfrei Gesamt 175,85 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 275/40 R18 103V XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 177,26 € Versand kostenfrei Gesamt 177,26 € → zum Angebot
275/40 R18 103V Blizzak LM-005 XL FSL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 177,33 € Versand kostenfrei Gesamt 177,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM 005 275/40 R18 103V XL

Bridgestone Blizzak LM 005 275/40 R18 103V XL für schwere Fahrzeuge

Profilgestaltung und Gummimischung bestimmen, wie ein Reifen auf Schnee, Matsch und nasser Fahrbahn reagiert. Dieser Winterreifen der Größe 275/40 R18 richtet sich an Fahrer von sportlichen Mittelklasse- und Oberklassefahrzeugen, die eine breite Reifendimension mit 18-Zoll-Felge benötigen. Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die eine Traglast von bis zu 875 kg je Reifen ermöglicht. Das macht dieses Modell geeignet für schwerere Fahrzeuge, bei denen Standardversionen an ihre Belastungsgrenze stoßen könnten. Im Premiumsegment sind breite Winterreifen dieser Dimension häufig für leistungsstarke Limousinen und Kombis vorgesehen, die zugleich hohe Sicherheitsreserven erfordern.

Verstärkte Bauweise für höhere Fahrzeuggewichte

Die XL-Konstruktion erlaubt es, höhere Achslasten abzusichern, ohne auf die vom Hersteller deklarierte Schneegriffigkeit zu verzichten. Dieser Aspekt ist besonders relevant für Kombis und SUVs mit höheren zulässigen Achslasten. Ein bekannter Tradeoff bei verstärkten Seitenwänden ist ein tendenziell strafferes Ansprechverhalten beim Abrollen, was je nach Fahrzeugtyp und persönlicher Präferenz unterschiedlich wahrgenommen wird. Fahrer leichterer Fahrzeuge sollten prüfen, ob die XL-Variante der jeweiligen Fahrzeugfreigabe entspricht, da die Abstimmung auf das Fahrzeuggewicht das Fahrverhalten spürbar beeinflusst.

Bridgestone Blizzak LM 005 275/40 R18 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak LM 005 275/40 R18 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
18 Zoll
40
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram