Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R19 105V XL Winterreifen

★★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und sorgt für verbesserte Stabilität bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet hohe Leistung.
• Der Reifen trägt das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Eignung für anspruchsvolle Winterbedingungen bestätigt.
• Eine hervorragende Nasshaftung (Klasse A) gewährleistet optimale Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Straßen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von nur 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet dieser Reifen eine angenehm leise Fahrt.
• Die Kraftstoffeffizienz der Klasse C trägt zu einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
209,10 €
Ø 209 €
209,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 331,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
209,10 €
Ø 209 €
209,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 331,27 €
ab 209,10 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blizzak LM 005 reifen.de Blizzak LM 005 2-5 Werktage 209,10 € Versand kostenfrei Gesamt 209,10 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak LM 005 ( 235/55 R19 105V XL EVc ) GI-R-416234GA giga-reifen Bridgestone Blizzak LM 005 ( 235/55 R19 105V XL EVc ) GI-R-416234GA 212,09 € Versand kostenfrei Gesamt 212,09 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Winterreifen 235/55R19 105V - Blizzak LM 005 15085 235/55 R19 KFZteile24 BRIDGESTONE Winterreifen 235/55R19 105V - Blizzak LM 005 15085 235/55 R19 2-3 Werktage 288,02 € Versand kostenfrei Gesamt 288,02 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-235/55 R19 105V XL - C/A/72 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005-235/55 R19 105V XL - C/A/72 - Winterreifen (PKW & SUV) 331,27 € Versand kostenfrei Gesamt 331,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
209.1 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
Blizzak LM 005 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 209,10 € Versand kostenfrei Gesamt 209,10 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 235/55 R19 105V XL EVc ) GI-R-416234GA giga-reifen Angebotsinfo 212,09 € Versand kostenfrei Gesamt 212,09 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 235/55R19 105V - Blizzak LM 005 15085 235/55 R19 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 288,02 € Versand kostenfrei Gesamt 288,02 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 15085, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl M+s 3pmsf - 235/55 R19 Tl 105v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 289,06 € Versand kostenfrei Gesamt 289,06 € → zum Angebot
1x Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen 235/55 R19 105V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 293,30 € Versand kostenfrei Gesamt 293,30 € → zum Angebot
Bridgestone 15085, Bridgestone Blizzak Lm005 235/55 R19 105V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 294,16 € Versand kostenfrei Gesamt 294,16 € → zum Angebot
Bridgestone 15085, Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R19 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 299,88 € Versand kostenfrei Gesamt 299,88 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341508512, Winterreifen 235/55 R19 105V Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 300,01 € Versand kostenfrei Gesamt 300,01 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 235/55 R19 TL 105V BLIZZAK LM005 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 300,40 € Versand kostenfrei Gesamt 300,40 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 235/55R19 105V XL LAML Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 307,66 € Versand kostenfrei Gesamt 307,66 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 235/55R19 105V XL LAML, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 318,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 323,97 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 235/55R19 105V XL LAML Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 320,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 326,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R19 105V XL

Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R19 105V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R19 105V XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftung der Klasse A, was für eine optimale Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen sorgt. Die Kraftstoffeffizienz ist mit der Klasse C bewertet, was einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch darstellt. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Bridgestone Blizzak LM005 235/55 R19 105V XL Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Hier ist meine Bewertung der Autoreifen, die ich kürzlich über Amazon gekauft habe. Im Gegensatz zu den vorherigen Reifen, die ich über eBay gekauft habe und bereits ein Jahr alt waren, sind diese frisch aus der Produktion. Sie bieten eine ausgezeichnete Haftung und Aquaplaning-Eigenschaften, sind leise und haben scheinbar einen guten Kraftstoffverbrauch. Ob sie langlebig sind, muss sich noch zeigen. Bisher bin ich jedoch sehr zufrieden und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Mein Profil ist dynamisch und ich lege großen Wert auf Sicherheit. Der Reifen erfüllt meine Erwartungen perfekt, da er leise, sparsam, griffig, komfortabel und leistungsstark ist. Nach vielen Kilometern zeigt er keinerlei Abnutzungserscheinungen. Ein Top-Reifen, vergleichbar mit Michelin und Conti.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Der Reifen passt perfekt auf meinen MB-A Klasse und überzeugt durch seine Leistung bei Schnee und Eis. Dank des guten Grips fühle ich mich sicher und habe keine Probleme beim Fahren. Ich bin sehr zufrieden und werde auch meinen MB-Vito damit ausstatten.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen haben meine Erwartungen übertroffen! Sie bieten hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, stabile Performance auf nassen Straßen und ein komfortables Fahrerlebnis. Trotz intensiver Nutzung zeigen die Reifen kaum Verschleiß und sind auch noch Kraftstoffeffizient. Eine rundum gute Investition für den Winter! Uneingeschränkte Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Die Reifen funktionieren einwandfrei auf meinem Allrad Yeti, auch wenn ich einen Anhänger ziehe. Sehr empfehlenswert. Leichte Neigung in Kurven bei zu hoher Geschwindigkeit, aber insgesamt perfekt.

5/5
★★★★★ Gut, wenn man für die Qualität bereit ist, mehr zu zahlen.
49ers-football November 2023

Ein hochwertiges Produkt mit exzellenter Haftung und Eigenschaften, das seinen Preis wert ist, auch wenn die Laufleistung darunter leidet.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
A
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram