Barum Polaris 6 215/70 R16 100H EV Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Eine Reifenbreite von 215 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Effizienz auf der Straße.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen Anforderungen für Pkw-Winterreifen in Bezug auf Sicherheit und Leistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,55 €
Ø 93 €
92,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,55 €
Ø 93 €
92,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,56 €
ab 92,55 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 215/70 R16 100 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... CHECK24 Autoteile Barum Polaris 6 215/70 R16 100 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... 2-6 Tage 92,55 € Versand kostenfrei Gesamt 92,55 € → zum Angebot
• Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen sofort lieferbar 93,87 € Versand kostenfrei Gesamt 93,87 € → zum Angebot
• BARUM 1541538000, Barum - Polaris 6 - 215/70 R16 Tl 100h 3pmsf Bsw -... mcpneu BARUM 1541538000, Barum - Polaris 6 - 215/70 R16 Tl 100h 3pmsf Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,36 € Versand kostenfrei Gesamt 95,36 € → zum Angebot
• Barum Wi car-tyres Polaris 6 ( 215/70 R16 100H EVc ) Kaufland Barum Wi car-tyres Polaris 6 ( 215/70 R16 100H EVc ) 4-5 Werktage 96,31 € Versand kostenfrei Gesamt 96,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.55 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 215/70 R16 100 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 92,55 € Versand kostenfrei Gesamt 92,55 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,87 € Versand kostenfrei Gesamt 93,87 € → zum Angebot
BARUM 1541538000, Barum - Polaris 6 - 215/70 R16 Tl 100h 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,36 € Versand kostenfrei Gesamt 95,36 € → zum Angebot
Barum Wi car-tyres Polaris 6 ( 215/70 R16 100H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 96,31 € Versand kostenfrei Gesamt 96,31 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/70R16 100H (EVc) BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
Barum 4024063007987, Winterreifen 215/70 R16 100H Barum Polaris 6 EVc, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,11 € Versand kostenfrei Gesamt 97,11 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 98,47 € Versand kostenfrei Gesamt 98,47 € → zum Angebot
Barum 1541538000, Barum Polaris 6 215/70 R16 100H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,57 € Versand kostenfrei Gesamt 98,57 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/70R16 100H (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,70 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 215/70R16 100H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,57 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 215/70 R16 TL 100H POLARIS 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,66 € Versand kostenfrei Gesamt 100,66 € → zum Angebot
BARUM 1541538000, BARUM 215/70 R16 100H Polaris 6 EVc, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 103,73 € Versand kostenfrei Gesamt 103,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 215/70 R16 100H EV

Barum Polaris 6 215/70 R16 100H EV - Ihr zuverlässiger Winterbegleiter

Entdecken Sie den Winterreifen, der Ihnen selbst bei anspruchsvollsten Wetterbedingungen ein Gefühl von Sicherheit und Kontrolle vermittelt. Dieser speziell entwickelte Reifen überzeugt durch seine hervorragende Schneegriffigkeit und bietet Ihnen optimale Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Erleben Sie ein neues Maß an Fahrstabilität und Lenkpräzision, das Ihnen auch in kritischen Situationen die nötige Ruhe und Gelassenheit schenkt.

Optimale Performance bei Winterwetter

Der Winterreifen glänzt mit seiner beeindruckenden Leistungsfähigkeit auf schneebedeckten Fahrbahnen. Dank des ausgeklügelten Profildesigns und der speziellen Gummimischung bietet er exzellenten Grip und Handling bei niedrigen Temperaturen. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke sorgen für eine effektive Wasserverdrängung und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, selbst wenn die Straßenverhältnisse herausfordernd werden.

Barum Polaris 6 215/70 R16 100H EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 215/70 R16 100H EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
70
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram