Barum Polaris 6 195/55 R15 85H EV Winterreifen

• Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung und Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet eine stabile Fahrdynamik und verbesserte Kurvenstabilität bei Winterbedingungen.
• Eine Reifenbreite von 195 mm ermöglicht eine großflächige Aufstandsfläche für maximale Traktion auf Schnee und Eis.
• Durch den Geschwindigkeitsindex H ist dieser Winterreifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,57 €
Ø 71 €
70,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,57 €
Ø 71 €
70,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,31 €
ab 71,57 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 195/55 R15 85H Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 195/55 R15 85H Winterreifen sofort lieferbar 71,57 € Versand kostenfrei Gesamt 71,57 € → zum Angebot
• BARUM 1541536000, Barum - Polaris 6 - 195/55 R15 Tl 85h 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu BARUM 1541536000, Barum - Polaris 6 - 195/55 R15 Tl 85h 3pmsf Bsw - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,94 € Versand kostenfrei Gesamt 72,94 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Barum 195/55 R15 85H Polaris 6 Kaufland Reifen Tyre Barum 195/55 R15 85H Polaris 6 4-5 Werktage 73,26 € Versand kostenfrei Gesamt 73,26 € → zum Angebot
• Barum 4024063007994, Winterreifen 195/55 R15 85H Barum Polaris 6 3PMSF, GoodTires Barum 4024063007994, Winterreifen 195/55 R15 85H Barum Polaris 6 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 73,46 € Versand kostenfrei Gesamt 73,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.57 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect 3PMSF 195/55 R15 85H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,57 € Versand kostenfrei Gesamt 71,57 € → zum Angebot
BARUM 1541536000, Barum - Polaris 6 - 195/55 R15 Tl 85h 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,94 € Versand kostenfrei Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Reifen Tyre Barum 195/55 R15 85H Polaris 6 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,26 € Versand kostenfrei Gesamt 73,26 € → zum Angebot
Barum 4024063007994, Winterreifen 195/55 R15 85H Barum Polaris 6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 73,46 € Versand kostenfrei Gesamt 73,46 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 195/55 R15 85 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 195/55R15 85H (EVc) BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,88 € Versand kostenfrei Gesamt 73,88 € → zum Angebot
Winterreifen BARUM Polaris 6 195/55R15 85H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 73,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,96 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,68 € Versand kostenfrei Gesamt 74,68 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 195/55 R15 TL 85H POLARIS 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,68 € Versand kostenfrei Gesamt 74,68 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 195/55R15 85H (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,32 € → zum Angebot
Barum 1541536000, Barum Polaris 6 195/55 R15 85H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,79 € Versand kostenfrei Gesamt 76,79 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 195/55R15 85H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 195/55 R15 85H EV

Barum Polaris 6 195/55 R15 85H EV - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Gummimischung garantiert optimale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen, während das innovative Profildesign für hervorragende Aquaplaning-Eigenschaften sorgt.

Überragende Traktion bei Schnee und Eis

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit und Bremskraft auf glatten Oberflächen. Dank der speziell konzipierten Lamellen wird Schnee effektiv in die Profilblöcke gepresst, was zu einem verbesserten Grip auf winterlichen Straßen führt. Die optimierte Profilgeometrie ermöglicht zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, die sich positiv auf das Fahrverhalten und den Verschleiß auswirkt. So profitieren Sie von einer verlängerten Lebensdauer und konstant hoher Performance über die gesamte Nutzungsdauer.

Barum Polaris 6 195/55 R15 85H EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 195/55 R15 85H EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
85 (bis 515 kg)
Größen
15 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram