Barum Polaris 6 225/50 R18 99V XL FP EV Winterreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis zu 240 km/h möglich, was hohe Leistung auch bei winterlichen Bedingungen ermöglicht.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Ausführung bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für anspruchsvolle Fahrsituationen im Winter.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm wird eine optimale Aufstandsfläche für gute Traktion und Handling auf winterlichen Straßen geboten.
• Die C1-Reifenlabel-Klasse steht für effiziente Leistung und Wirtschaftlichkeit bei PKW-Winterreifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
125,60 €
Ø 126 €
125,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
125,60 €
Ø 126 €
125,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,26 €
ab 125,60 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 125,60 € Versand kostenfrei Gesamt 125,60 € → zum Angebot
• BARUM 1541552000, Barum - Polaris 6 - 225/50 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu BARUM 1541552000, Barum - Polaris 6 - 225/50 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,01 € Versand kostenfrei Gesamt 128,01 € → zum Angebot
• Barum 1541552000, Barum Polaris 6 225/50 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Barum 1541552000, Barum Polaris 6 225/50 R18 99V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 128,62 € Versand kostenfrei Gesamt 128,62 € → zum Angebot
• 225/50R18 99V POLARIS 6 XL FR Evc Kaufland 225/50R18 99V POLARIS 6 XL FR Evc 4-5 Werktage 129,17 € Versand kostenfrei Gesamt 129,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.6 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,60 € Versand kostenfrei Gesamt 125,60 € → zum Angebot
BARUM 1541552000, Barum - Polaris 6 - 225/50 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,01 € Versand kostenfrei Gesamt 128,01 € → zum Angebot
Barum 1541552000, Barum Polaris 6 225/50 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,62 € Versand kostenfrei Gesamt 128,62 € → zum Angebot
225/50R18 99V POLARIS 6 XL FR Evc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 129,17 € Versand kostenfrei Gesamt 129,17 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 225/50R18 99V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,45 € Versand kostenfrei Gesamt 129,45 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 130,29 € Versand kostenfrei Gesamt 130,29 € → zum Angebot
Barum 4024063007871, Winterreifen 225/50 R18 99V Barum Polaris 6 3PMSF MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,34 € Versand kostenfrei Gesamt 131,34 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 225/50R18 99V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,76 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 225/50 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 225/50 R18 TL 99V POLARIS 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,65 € Versand kostenfrei Gesamt 134,65 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 225/50R18 99V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,94 € → zum Angebot
BARUM 1541552000, BARUM 225/50 R18 99VPolaris 6 XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,35 € Versand kostenfrei Gesamt 135,35 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 225/50 R18 99V XL FP EV

Barum Polaris 6 225/50 R18 99V XL FP EV für sicheres Winterfahren

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei Eis und Schnee nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten. Die innovative Profilgestaltung sorgt für optimale Traktion und kurze Bremswege, selbst unter schwierigsten Bedingungen.

Herausragende Leistung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Wasserverdrängung aus. Die speziell konzipierten Profilrillen leiten effektiv Wasser und Schneematsch ab, reduzieren die Aquaplaning-Gefahr und gewährleisten so eine zuverlässige Bodenhaftung. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen für eine verbesserte Verzahnung mit der Schneeoberfläche, was sich in einem deutlich kürzeren Bremsweg und präziserem Handling auf verschneiten Straßen bemerkbar macht.

Barum Polaris 6 225/50 R18 99V XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 225/50 R18 99V XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
50
225
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram